Как правильно заморозить ягоду и сэкономить место в морозильнике

Поделиться

В данном обзоре ivbg.ru поделится секретами и тонкостями, как правильно подготовить и заморозить ягоды, при этом заняв минимум места в морозильнике. 

Фото: missli.ru

Как правильно подготовить и заморозить ягоды?

Вам понадобится противень или поддон, пергаментная бумага, пакеты или контейнеры для заморозки.

Первым делом промойте  ягоды под проточной водой до тех пор, пока ягоды не перестанут окрашивать ее. Выложите их на полотенце и дайте полностью просохнуть.

Далее отрежьте или отделите у ягод плодоножки. Ягоды можно замораживать как цельными, так и нарезанными.

Для заморозки нужно освободить в морозилке достаточно места для поддонов с ягодами. За 4 часа они должны затвердеть. Также можно оставить их замораживаться на ночь или на день-два. Стоит учесть, что длительная заморозка может негативно сказаться на их физических характеристиках.

После этого необходимо упаковать ягоды в пакеты или контейнеры. Считается, что замороженные и упакованные должным образом ягоды могут храниться в морозилке до 3 месяцев.

Как сэкономить место в морозильнике для замороженных ягод?

Чтобы сохранить как можно больше места —  упаковывайте ягоды в пластиковые бутылки. Для этого после сушки и подморозки пересыпьте ягоды в бутылки — их легко выкладывать друг на друга, не испортив продукт.

Также можно перетереть ягоду и наполнить форму для льда —кубики будет очень легко доставать. Или пересыпать в специальные пакеты для заморозки уже перетертую смесь.