Российские пограничники заметили брак в финских паспортах

Поделиться

Из-за бракованных документов несколько человек не смогли попасть в Россию. Сейчас полиция выясняет, в каком количестве паспортов могут быть перевернутые страницы

По информации Yle, этим летом российские пограничники обнаружили в финских паспортах перевернутые водяные знаки. Это произошло на мини-круизах из Лаппеенранты в Выборг, когда финские туристы пытались сойти на берег.

Первый раз дефекты в финских документах были замечены в конце июня. Граждане Финляндии, в паспортах которых водяные знаки были перевернуты, вынуждены были вместо прогулки по Выборгу три часа провести на корабле.

В полицейском управлении сообщили, что им известно о трех бракованных паспортах. По словам начальника отдела разрешений Ханны Пииппонен, сам по себе паспорт является подлинным, в нем просто несколько разворотов оказались вшиты вверх ногами.

Бракованные паспорта были выданы в 2014 и 2015 годах. Полиция пока не знает, насколько распространена эта проблема. Сейчас это выясняется с поставщиком бланков паспортов. В 2017 году полиция сменила поставщика.

Водяная печать становится видна, если на страницу паспорта посмотреть против источника света. Полицейское управление пока не призывает всех граждан проверять водяные знаки в своих документах, но напоминает, что при получении нового паспорта всегда стоит осмотреть его на предмет ошибок в данных и брака. Бракованный документ необходимо вернуть полиции, которая выдаст взамен его новый.