Россиянам могут сохранить пенсионные льготы с 55 и 60 лет

Поделиться

По данным РБК, такие поправки предложат в ходе второго чтения законопроекта о пенсиях. В частности, льготы начнут действовать по достижении нынешних значений пенсионного возраста.

Россиянам могут сохранить пенсионные льготы. Источники утверждают, что такие поправки будут предложены в рамках второго чтения законопроекта о пенсионной реформе. Согласно им, россияне смогут получать все полагающиеся пенсионерам льготы при достижении нынешнего пенсионного возраста даже после его повышения.

Помимо прочих послаблений, мужчины по достижении 60-ти и женщины по достижении 55 лет будут, как и сейчас, освобождаться от ряда налогов: транспортного, земельного и на недвижимость. При этом такая мера никак не отразится на бюджете Пенсионного фонда, поскольку расходы на льготы пенсионерам несут региональные бюджеты.

Комментирует заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин:

— Это уже не увеличение какое-то, это просто не сокращение расходов, которые могли бы сократиться, поэтому [важно] для людей, особенно тех, кто владеет недвижимостью в больших городах. В основном, где это стоит дорого, 10 тысяч рублей. Это было бы неким дополнительным неужесточением для пенсионеров.