Инструкция: как не попасть под статью за репосты и лайки во «ВКонтакте»

Поделиться

В последнее время участились случаи привлечения к уголовной ответственности за высказывания на личной странице в социальной сети. Попасть в поле зрения надзорных и правоохранительных органов можно и за репост какой-либо картинки, фразы или видео. Рассказываем, как можно почистить свою страничку во «ВКонтакте» без ее удаления.

Реальный срок сегодня можно получить не только за выкладывание в интернет своего собственного мнения, но и за поддержку чужих высказываний, то есть – за репост или «лайк» на чужой странице во «ВКонтакте». Почти два с половиной года колонии получил тверской инженер Андрей Бубеев, скопировавший на свою страницу во «ВКонтакте» экстремистский пост против присоединения Крыма. За репост статьи этого же автора срок получил 62-летний охранник асфальтобетонного завода в Чувашии. Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

На фоне таких новостей интернет-пользователи прибегнули к удалению аккаунта именно во «ВКонтакте». А те, кто не готов расстаться с профилем, стали искать способ почистить страницу от потенциально экстремистских записей и мемов.

Вам будет интересно
Инструкция: как не попасть под статью за репосты и лайки во "ВКонтакте" экстремизм, уголовное дело, соцсети, репосты, лайк, ВКонтакте
Mail.ru Group предложила освободить несправедливо осужденных за лайки в сети. Об этом сообщается на сайте корпорации. Поправки, которые ввели уголовное наказание за посты...
06.08.2018 1238

Редакция ivbg.ru подскажет, как обезопасить себя от случайной уголовной ответственности во «ВКонтакте».

Как почистить записи со стены

Удалить сразу все записи или комментарии со стены во «ВКонтакте» нельзя. Чистить записи можно только по одной: для этого нужно открыть меню в правом верхнем углу поста, а затем нажать на «Удалить запись».

Для чистки всей стены во «ВКонтакте» на помощь приходят приложения и скрипты, дополняющие функциональность соцсети. Например, расширение ViKey Zen позволяет очистить стену от всех записей. После авторизации в сервисе нужно найти раздел «Другое» и выбрать «Удалить записи со стены».

Как навести порядок в фотографиях

Во «ВКонтакте» есть возможность удалять фотографии альбомами. Для этого в разделе со снимками необходимо выбрать альбом, нажать на иконку карандаша в правом верхнем углу, а затем нажать на «Удалить альбом». Это работает только с альбомами, созданными пользователями: в соцсети есть также разделы «Сохранённые фотографии» и «Фотографии на моей стене».

Разделы «Сохранённые фотографии» и «Фотографии на моей стене» удалить невозможно, но при нажатии на иконку карандаша владельцам своих аккаунтов предлагается выбрать несколько или все фото, а затем удалить их одним кликом. Снимки можно предварительно скачать, но «ВКонтакте» не разрешает выбрать весь альбом — это нужно будет сделать с помощью сторонних сервисов, например, Vkpic.

Как удалить личные сообщения

Удалить все сообщения разом во «ВКонтакте» тоже нельзя — только отдельные диалоги. Упростит задачу по чистке личных переписок ViKey Zen: в разделе «Сообщения» можно удалить все диалоги, а также предварительно скачать голосовые сообщения. VKOpt позволяет сделать резервную копию отдельных диалогов в форматах html и txt.

Как забрать поставленные лайки

В разделе новостей во «ВКонтакте» есть пункт «Понравилось» — если его нет, то можно добавить его в меню справа. Там показываются все лайки, поставленные пользователем: фото, записи на стене, видеоролики и комментарии.

При повторном нажатии на иконку «сердечка» лайк убирается, но после многократного использования функции соцсеть попросит подтвердить, что вы не робот.

Отметим, согласно данным Судебного департамента Верховного суда, в России всего 0,2% дел по репостам завершились оправдательными приговорами.

Редакция ivbg.ru ни в коем случае не призывает читателей нарушать закон об экстремизме. (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).