Арт-объекты, меняющие облик Ленобласти к лучшему

Поделиться

Ленинградская область богата не только на культурные объекты, но и арт-декором. Рассказываем, где в области есть необычные арт-проекты, которые могут не только порадовать глаз, но и стать героями для фотографий.

Возле здания администрации Старопольского сельского поселения Сланцевского района Ленинградской области местные школьники установили голубой самолетик из бумаги — своеобразный памятник, посвященный мессенджеру Telegram, который всеми силами пытался заблокировать Роскомнадзор. Рукотворный монумент, который воздвигли школьники, вскоре появился на «Яндекс.Картах».

В 2015 году Выборг обзавелся неожиданным арт-объектом — розовый велосипед  появился на камне в бухте Салакка-Лахти. Сначала жители города отнеслись к нему настороженно — никаких ассоциаций и привязок к Выборгу арт-объект не имел. Но со временем выборжане и гости Выборга полюбили яркую «изюминку» и представить город без нее уже невозможно.

Сказочная избушка Бабы-яги в поселке Ульяновка Тосненского района – это необычный проект местного жителя, бывшего предпринимателя Василия Козина.

Небольшая избушка, стоящая на курьих ножках на невысоком постаменте – это своеобразная «изюминка» поселка Ульяновка. Местная достопримечательность радует не только проезжающих по шоссе автомобилистов, но и детей из соседнего интерната — возле знаменитого домика часто проводят утренники и прогулки. Также на участке рядом со сказочной избушкой можно увидеть несколько фигур сказочных персонажей: Лешего и кота Баюна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волосово защищает автобот из «Трансформеров». Один из необычных арт-объектов Ленобласти — это Бамблби. Знаменитый робот привлекает жителей и гостей Волосово своим ярким окрасом. Найти трансформера можно в Волосово на пересечении улиц Нарвской и Строителей.

Замечательная инсталляция котиков подтверждает, что Выборг — это город пушистых. Деревянные котики были установлены в этом году в честь Дня защиты детей. Расположены четырехлапые друзья в зоне «муррзея» «Квартал фрау Мяу и герра Мура» по улице Красноармейская, 16.

Также в этом году на Фабричной улице в Выборге появилась своя Берлинская стена. Красочные изображения нарисовали участники стрит-арт фестиваля «Улица». Всего стену украсили около 15 самых разных композиций.

Уличные художники в Гатчине превратили обычную трансформаторную будку в гигантский кусок сыра. Насладиться этим кусочком можно рядом с Балтийским вокзалом в Гатчине.

Фото: Леонид Куприянов.