Обратная сторона реставрации: как жители выборгского дома страдают от холода и потопов

Поделиться

Собственники квартир выборгского дома на Ленинградском шоссе, дом №1, страдают от проходящей в городе реставрации. По вине рабочих жительница второго этажа лишилась окна, а хозяйку квартиры на пятом этаже уже третий раз затапливают. Подрядчик уверяет, что все убытки возместят, но время идет, холода приходят, а денег до сих пор никто не видел

Фото: дом на Ленинградском шоссе, 1 (слева)

Во время реставрационных работ жителям квартиры на втором этаже разбили окно и повредили два стеклопакета: на рамах образовались сколы, и испортилась ламинация. Кроме того, во время ремонта фасада рабочие порвали москитные сетки, а потом и вовсе уронили вниз. Реставрацией дома занимается компания «БалтКамень», которая обещает расплатиться за ущерб. Однако на улице начинается дождливый сезон, а с разбитым окном сохранить тепло в квартире невозможно.

«Мне два месяца говорят, что все сделают. И за это время никто даже не пришел посмотреть, что случилось», — говорит жительница дома на Леншоссе, 1.

По словам собеседника ivbg.ru, тремя этажами выше живет женщина по имени Ольга, которую уже третий раз затапливает. При этом она за свой счет сделала потолки после второго потопа, но теперь их придется менять вновь. Корреспонденту ivbg.ru удалось связаться с Ольгой. Оказалось, что пятый этаж – последний. По какой-то причине старые перекрытия не вошли в проект реставрации и во время ремонта крыши начали протекать.

«Впервые потолок протек 30 июля. Я написала претензию, представители нашего ТСЖ составили акт, все повреждения зафиксировали. Деньги обещали вернуть, но я не стала ждать и сделала все за свой счет. И вот опять потолок протек. Приходил представитель подрядчика, сказал собирать чеки, все возместят. Но сезон дождей начинается, не могу же я каждый день потолок заново делать», — сказала Ольга в разговоре с корреспондентом ivbg.ru.

Подрядчик ссылается на то, что вернуть деньги наличными большая проблема. А безналичный перевод якобы облагается налогом. Хотя на самом деле это не так.

Собственникам обещали завершить все работы после Дня Ленинградской области, который прошел 4 августа. Однако с тех пор рабочие сделали входы в две парадные и ушли. Сейчас во дворе стоят строительные леса и лежит мусор. Водосточные трубы спускаются лишь до второго этажа и во время дождя на прохожих льется настоящий водопад. Куда-то пропали решетки с уличных вентиляционных отверстий. Бездействие руководства компании «БалтКамень» заставило жительницу второго этажа написать на них жалобу в местную администрацию. Текст жалобы попал в руки ivbg.ru.

Корреспондент ivbg.ru связался с Андреем Холодом, представителем Фонда капитального ремонта, который выступает заказчиком. Он рассказал, что вопросы решаются. Возможно где-то есть упущения, но в целом жители других домов уже пишут отказ от претензий.

«Подрядчик «БалтКамень» в курсе о проблемах жильцов этого дома. Все вопросы решаются. Окна уже должны были поменять, может где-то что-то упустили. Кровлю еще не сдали, поэтому делать ремонт в затопленных квартирах нет смысла — потом может произойти еще раз. Как только сдадут кровлю — займутся ремонтом. Компании предстоит получить расписки от жителей, что последние не имеют претензий. Поэтому все недочеты будут устранены», — сказал Андрей Холод.

Тем временем администрация оперативно отреагировала на обращение ivbg.ru и уже связалась с представителями компании «БалтКамень».

Реставрация городских фасадов, несомненно, — огромный вклад в туристическое развитие города. Однако жители Выборга, собственники квартир, не должны ощущать дискомфорт от проводимых работ. Зима близко, а значит разбитые окна и протекшие крыши несут реальную угрозу здоровью взрослых и детей. Срок сдачи дома еще не наступил, а значит у подрядчика еще есть время исправить собственные ошибки. Надеемся, «БалтКамень» позаботится об удобстве жильцов дома на Ленинградском шоссе, 1.