Верблюды, рабочие места и миллиардные сделки: как прошла ярмарка «Агрорусь» для Ленобласти

Поделиться

День Ленинградской области встретили гости выставки-ярмарки «Агрорусь 2018» 21 августа. Фермеры региона представили жителям Петербурга свою продукцию и накормили губернатора сырами и колбасами. Довольны остались все, особенно агропромышленный комплекс (АПК), заключивший несколько миллиардных сделок

Что такое ярмарка «Агрорусь»?

«Агрорусь» — одно из крупнейших сельскохозяйственных мероприятия России. В этом году ярмарка-выставка проводилась в 27 раз. Фермерский и рыбный рынки, а также выставка домашнего скота раскинулись на площадке «Экспофорума» в Петербурге. Проект объединил предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства, первых лиц и ведущих специалистов отрасли, продемонстрировал инновации и достижения ленинградского и российского сельского хозяйства.

Ленинградская область представила достижения всех своих районов в разных отраслях сельского хозяйства. Отдельным блоком на ярмарке представили рыбный потенциал. Рыбный рынок удивил гостей свежей продукцией из местных водоемов. Кроме того, посетителей порадовала традиционная «Ферма домашних животных»: дети и взрослые узнали все о жизни коров и телят, птиц и других мелких животных, смогли покататься на северном олене, лошадях и верблюде.

Как выглядела ярмарка глазами зрителя?

Еще на парковке гостей ярмарки встречали растянутые баннеры, посвященные Дню Ленобласти. На улице раскинулся фермерский рынок, где свою продукцию продавали предприятия региона: сыры, молоко, выпечку, мед, мясо и так далее. На входе в павильон посетителей встречали стенды всех районов 47 региона. Каждая площадка имела особенный дизайн, который придумывали сами владельцы стендов. На прилавках продавались овощи, цветы, платки, поделки, характеризующие быт и историю народов, когда-либо проживавших на территории Ленобласти. С первого взгляда казалось, что продукция похожа друг на друга. Но если присмотреться, то можно было заметить коренные отличие: разные стили росписи, узоры, которые характерны разным народностям.

Если говорить про интерьер всего комплекса, то гости могли сразу понять куда попали по картонному Лосию, символу Ленобласти, которая недавно отметила день рождения. А дружбу между регионом и его старшим братом Санкт-Петербургом олицетворял герб мегаполиса, выложенный из роз разных цветов: красных, желтых, белых и голубых. Вообще о дружбе двух субъектов России говорили много и по делу. Петербуржцы говорили спасибо региону, который кормит весь мегаполис. К 11:00 в ярмарку визуально приехали около 700 человек. Каждый день ее посещают около 10 тыс., что, несомненно, говорит об интересе жителей к АПК.

Вам будет интересно
Верблюды, рабочие места и миллиардные сделки: как прошла ярмарка "Агрорусь" для Ленобласти Ленинградская область, Александр Дрозденко, Агрорусь 2018
22 августа в Энколово на территории конно-спортивного клуба «Дерби» прошла XV областная выставка племенных животных «Белые Ночи — 2018». По результатам конкурса, корова...
23.08.2018 1603

На западной стороне павильона раскинулась зона с сельскохозяйственной техникой. Отрадно, что свою продукцию зрителям представили как зарубежные компании, например Volkswagen, так и отечественные. Среди тракторов и грузовиков нашлось место и новым технологиям. Так компания Honor показывала зрителям 3D-голограммы бегущих коров, куриц, вращающихся в воздухе овощей. Рядом стояли стенды иностранных гостей ярмарки из Китая и далекого Перу.

Улицу разделили на три части: рыбный и животный рынок, а также продуктовая зона. На рыбном рынке стояли бассейны-корыта, в которых плавала форель. За скромную плату молодой человек вылавливал сачком водных обитателей и продавал. На мангалах жарили угощения, а в палатках продавали замороженную продукцию: от мяса до икры. Фермерских животных было немного, но зрителям показали весьма разнообразные виды: от оленя с ветвистыми рогами невероятных размеров, до огромного верблюда, по сравнению с которым мощная кобыла казалась крошечной. Животные давали себя гладить и с благодарностью принимали угощения от гостей.

Открытие дня области посетил губернатор региона Александр Дрозденко. Он выступил с речью перед зрителями и обошел все стенды районов, пробуя продукцию региона. Например, у стенда Выборгского района его встретил рыцарь и поющая девушка, которая угостила его сырами, производимыми на выборгских предприятиях. После этого губернатор выпил с главной района Дмитрием Никулиным по глотку шампанского.

«Ленинградская область один из самых передовых АПК в России, мы обязаны быть передовыми, мы производим 40% питания всего сзфо. Ленобласть — это стратегический регион. В этом году мы выросли на 3,5%, но планируем к концу года подняться до 5%. Появляется новая продукция, сыры, особенно мягкие, которые производят фермеры разных районов. Мы растём по производству рыбы, по производству форели мы в топ 3 в России, мы лидеры России по производству яиц, появилось производство по выращиванию индейки. Наша программа позволит 47 региону оставаться лидером России в агропромышленном комплексе», — сказал Дрозденко.

Какую экономическую выгоду «Агрорусь» принесла Ленобласти?

Во время XXVII международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» Ленобласть подписала шесть инвестиционных соглашений на общую сумму 7 млрд рублей. Например, немецкие инвесторы вложат два млн евро в производство семенного картофеля на территории Ленобласти. Зампред правительства Ленобласти — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и руководитель производства немецкой компании ООО «Солана РУС» Ян Клаас Майнхер подписали в ходе выставки соглашение, согласно которому на территории области появятся кластеры по производству семенного картофеля высоких репродукций.

Вам будет интересно
Верблюды, рабочие места и миллиардные сделки: как прошла ярмарка "Агрорусь" для Ленобласти Ленинградская область, Александр Дрозденко, Агрорусь 2018
Во время XXVII международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» Ленобласть подписала 6 инвестиционных соглашений на общую сумму 7 млрд рублей. Среди наиболее значимых...
23.08.2018 1807

Компания ООО «Пшеничное», вложит 450 млн рублей в оборот 15 га земель Лужского района и организацию выращивания озимой пшеницы. Проект даст району около 100 новых рабочих мест и является составной частью строительства завода по выращиванию шампиньонов на территории области.

В молочное хозяйство Ленобласти инвесторы вложат 2,3 млрд. рублей. Между комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти и племенными заводами «Бугры» и «Мыслинский» подписано соглашение о строительстве молочных животноводческих комплексов с общим поголовьем в 5 тысяч коров и объемами производства молока более 20 тысяч тонн в год. Согласно подписным документам, племзавод «Бугры» планирует вложить в строительство не менее 800 млн рублей и создать 60 новых рабочих мест, а племзавод «Мыслинский» — порядка 1,5 млрд рублей и создаст 100 рабочих мест.

Кроме того, на ярмарке огласили, что 47 регион занимает первое место в России по производству яиц. Также Ленобласть заняла лидирующую позицию в стране по молочной продуктивности коров сельскохозяйственных организациях. По поголовью птиц (почти 40 млн голов) Ленинградская область находится на втором месте. По производству мяса птицы и выращиванию форели регион занимает третье место (310 и 8,6 тонн соответственно). Отдельно хочется отметить, что все вместе проекты позволят создать порядка 300 новых рабочих мест в селах Ленобласти.

Что мне с этого?

Развитие АПК Ленобласти напрямую положительно скажется на жителях региона: улучшится инфраструктура и качество жизни, увеличатся доходы местного населения, создадутся новые рабочие места. Кроме того, развитие АПК способствует сохранению традиций и культуры народностей, а также улучшению экологии.