На мою машину упало дерево. Что делать, чтобы получить компенсацию?

Поделиться

В начале мая жителей Ленобласти ждет сильный ветер. И если вовремя не позаботиться о безопасности машины, можно попасть в довольно неприятную ситуацию. Что делать, если на ваш автомобиль упало дерево или рекламный щит разобралась редакция ivbg.ru.

Итак, я увидел что моя машина повреждена упавшим деревом, куда звонить?

Часто советуют звонить в ГИБДД, но скорее всего они не смогут помочь вам, так как они занимаются оформлением ДТП. Вам нужно связаться с местным ОВД. Проще всего позвонить по номеру 112 и описать оператору ситуацию.

Если автомобиль был поврежден на стоянке, необходимо к тому же связаться с представителями стоянки. Если происшествие случилось во дворе дома, то вам нужны сотрудники ТСЖ и местных инженерных служб.

Хорошо, я дозвонился, что теперь? Убирать ветки?

Нет. Не нужно ничего трогать, оставьте машину в таком состоянии, в котором вы ее и обнаружили. Лучше все зафиксируйте на фото: поврежденное авто с нескольких сторон, упавшее дерево или рекламный щит, место которое поможет определить геолокацию происшествия (это может быть дом с адресной табличкой). Желательно, чтобы на кадрах был виден и автомобиль.

Также постарайтесь найти свидетелей происшествия. Если они не смогут ждать до приезда спецслужб запишите их контакты.

Приехали представители полиции. Что теперь?

В протоколе обязательно должно быть указано в результате чего и чем были нанесены повреждения. Полицейские должны выдать вам справку о факте причинения ущерба машине. Обратите внимания, чтобы в справке были указаны дата, время и место происшествия. И чем больше конкретики, тем лучше: где, чем, когда была повреждена машина и список повреждений. Если полицеский напишет, что дерево было сухим – это дополнительный плюс к шансам получить компенсацию.

Во время заполнения документов, вас могут попросить написать что нанесенный ущерб незначителен. Ни в коем случае не соглашайтесь, иначе что-то отсудить будет весьма проблематично.

Вам будет интересно
На мою машину упало дерево. Что делать, чтобы получить компенсацию? что делать, дерево упало на машину, дерево
Сегодня, 2 мая, в 14:30 в Волхове водитель Renault Logan двигался по улице Гагарина на своем автомобиле, вскоре на него...
02.05.2019 2383

А что со страховкой?

Если ваша машина застрахована по КАСКО, то вам скорее всего будет легче получить компенсацию. После вызова полиции сразу же звоните в свою страховую. Но, на всякий случай, перечитайте договор, там наверняка должно быть что-то сказано о подобных ситуациях. Далеко не всегда КАСКО защищает автовладельца от подобных сюрпризов.

А если только ОСАГО?

Нужно оценить нанесенный ущерб. Лучше воспользоваться услугами независимой экспертизы. На ней должен быть представитель территории, на которой произошло происшествие. Эксперты осмотрят автомобиль и оценят стоимость ремонта.

Нужно помнить, что экспертизу оплачивает владелец авто, но при обращении в суд, ее стоимость можно включить в расходы.

Справки и заключение экспертизы на руках. Куда идти?

В суд. В качестве ответчика может выступать районная администрация, ДЭЗ, ЖЭК или ТСЖ. В случае с рекламной конструкцией, если доказано, что она была установлена неправильно – организация, которая занималась ее установкой.

Если вы выиграете суд, то ответчик обязан компенсировать судебные издержки, ремонт автомобиля и оценку повреждений. Если вы начнете ремонт до решения суда, обязательно сохраняйте все чеки и заказ-наряды, вплоть до чека за услуги эвакуатора.

В каком случае могут отказать в компенсации?

Если автомобиль был припаркован в непредназначенном для парковки месте, шансов выиграть суд практически нет. Кроме того, если было объявлено штормовое предупреждение, а вы все равно припарковались около потенциально опасного объекта – это весомый повод отказать в иске.