В Выборге поселится память о Рерихе

Поделиться

Выборгский искусствовед и историк Анастасия Мартынова установит мемориальную табличку на «доме с совами» на улице Тургенева. В этом здании жил художник Николай Константинович Рерих с семьей.

«Рерих с семьёй переехал на остров Тулолансаари к лету 1918. Давний друг Николая Константиновича, финский художник Аксели Галлен-Каллела, помог ему получить официальное разрешение остаться в Финляндии. В октябре Рерих с женой Еленой Ивановной и сыновьями Юрием и Святославом поселился в Выборге, в доходном доме на Ладаункату (ныне ул. Тургенева), д. 8. Дом построен в стиле модерн в 1909 году известным финским архитектором Отто Вартиоваара. В общей сложности семья прожила здесь полгода. Весной 1919 года Рерихи вынуждены были уехать из Выборга и вообще из Финляндии, так как здесь было оставаться опасно из-за тяжелой политической обстановки. Кстати, незадолго до отъезда Николай Константинович пожертвовал Культурно-просветительскому обществу при выборгском православном приходе этюд для продажи на американском аукционе», – рассказывает Анастасия Мартынова.

Во время выборгского периода художник написал множество картин: «Покаяние», «Жар земли», «Выборг. Осень», «Отверженный», «Дождевые облака», «Зов солнца», «Выборгская крепость» и другие. Сейчас они хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Николай Рерих «Покаяние»
«Рерих – один из моих любимейших русских художников. Он пропагандировал русскую культуру за рубежом, и я теперь отчасти этим занимаюсь, сотрудничая в научном плане со многими учреждениями культуры и науки за границей. Публикую статьи о выборгском периоде Рерихов, рассказываю о его творчестве на международных конференциях. Теперь я открыла благотворительный сбор средств на мемориальную доску в память о жизни великого художника в моем родном городе. Кстати, само здание на улице Тургенева – тоже памятник архитектуры. До размещения доски хорошо бы его отреставрировать или сделать косметический ремонт фасада», – рассказывает искусствовед.
Николай Рерих — «Осень. Выборг»

Задумка такова: на плите из черного гранита с неровными очертаниями будет выгравирован портрет художника примерно до уровня груди, сидящего в полупрофиль с открытой книгой в руках. Справа палитра и кисть. Над ними – выгравированный текст в стилистике авторского списка художника за 1918-1919 годы, в котором он своей рукой отмечал работы, написанные в Выборге: «В этом доме с октября 1918 по май 1919 год жил и работал Н.К. Рерих с семьёй».

Согласованы цены и сроки работ в мастерской. Осталось только сформировать бюджет.

«Проект должен собрать хотя бы половину суммы для того, чтобы она пошла на реализацию проекта. Поэтому автор инициативы очень ждет финансовой поддержки. Возможен взнос на любую сумму. Поэтому мы приглашаем вас поучаствовать в создании будущей мемориальной доски в честь художника Рериха. Кстати, имена 10 человек, которые сделают самые большие взносы, будут высечены на доске в списке почетных меценатов. А еще автор снимет торжественное видео, в котором перечислит имена всех дарителей», – говорит продюсер социальной платформы «Область добра» Марина Матвеева-Мельник.

Страница проекта: https://областьдобра.рф/project/199