Лучшие в России техники-биологи и зоотехники живут в Ленобласти

Поделиться

В этом году в Кировской области впервые в России прошел Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров, с которого животноводы Ленобласти привезли домой несколько медалей.

На конкурсы, который прошел на базе Вятской государственной сельскохозяйственной академии, приехали 57 зоотехников. В итоге три специалиста ленинградской племенной службы молочного животноводства смогли подняться на пьедесталы почета:

  • Леонид Малышев, главный зоотехник племенного хозяйства «Гражданский» Приозерского района, стал абсолютным чемпионом во Всероссийском конкурсе техников-биологов.
  • Дарина Захарова, селекционер сельхозпредприятия «Пригородный» Всеволожского района, смогла завоевать первое место в конкурсе зоотехников в номинации «практическая работа с информационными базами».
  • Анастасия Бережняк, главный зооинженер племзавода «Гомонтово» Волосовского района, привезла домой бронзу в той же номинации.
«Профессионализм селекционеров – залог успеха региона в молочном животноводстве. Потенциал областного животноводства позволит выполнить поставленные перед отраслью задачи по импортозамещению и обеспечить хозяйства России племенным поголовьем», — отметил зампред правительства Ленобласти – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Как рассказали в пресс-службе Правительства региона, Ленобласть признанный лидер России по племенному делу и сейчас занимает лидирующие позиции в РФ по переводу племенной работы в электронный формат.