Сезон гриппа на пороге: как обезопасить себя от болезней

Поделиться

Наступила осень, а вместе с ней приближается сезонное обострение ОРВИ и гриппа. Жители Ленинградской области на фоне ослабления иммунитета рискуют заболеть вирусной инфекцией. Редакция ivbg.ru рассказывает, как же можно обезопасить свое здоровье с помощью прививок. 

Что такое прививка и зачем она нужна?

Прививка — это введение в организм человека препарата, который способствует выработке иммунитета к заболеванию. То есть вам вводят в организм возбудителя заболевания в малых дозах. Организм начинает бороться, вследствие чего и вырабатывается иммунитет. Если вы заболеете, то сделанная ранее прививка поможет Вам более легко перенести заболевание и ускорит процесс выздоровления.

Прививка — в настоящее время самый эффективный способ массовой профилактики инфекционных болезней, в том числе вирусных, в которым относится грипп.

Когда лучше всего делать прививку?

Оптимальным временем считаются ранние осенне месяцы — сентябрь-октябрь. Обычно в это время еще нет пика заболеваемости.

Есть ли противопоказания для прививки?

Да, определенные противопоказания есть. Это может быть, например, аллергия на компоненты вакцины или аллергическая реакция на предыдущую прививку. Также  также хронические заболевания или острые инфекции с высокой температурой.

Защитная функция прививки — это навсегда?

Иммунитет отвечает на прививку в среднем в течение 21 дня, а защита действует в течение года. Поэтому вакцинация должна быть ежегодной.

Можно ли делать прививку самостоятельно?

Ни в коем случае. Прививка — это медицинская процедура, которую осуществляет квалифицированный медицинский работник. Часто привиться можно по месту учебу или работы. Также прививки делают в поликлиниках по месту жительства.

Прививки — это бесплатно?

В России все прививки, включенные в Национальный календарь, можно получить бесплатно в любой районной поликлинике. Однако случается, что не все вакцины есть в наличии. В частных поликлиниках вас будут прививать собственными вакцинами, соответственно стоимость услуги увеличится — как минимум придется оплатить прием и вакцину. Стоимость вакцины — от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.