Дрозденко: в день начала блокады призываю почтить память всех, кто отдал жизнь за Ленинград

Поделиться

8 сентября, в День памяти жертв Блокады Ленинграда, глава Ленобласти Александр Дрозденко обратился ко всем с призывом «почтить память всех, кто отдал жизнь за Ленинград, за нашу свободу, за Победу!».

В своем обращении губернатор Ленобласти подчеркнул, что все, что связано с ленинградской блокадой – не может не вызывать особых чувств у каждого жителя области и города.

«Для очень многих – это глубоко личная история, это память о родных – дедах и прадедах, тех, кто защищал Ленинград, кто жил и трудился в осажденном городе, преодолевая голод и невероятные лишения. Нынешнему поколению нелегко представить, в каких условиях оказались ленинградцы, через что им пришлось пройти, какие потери довелось пережить», — сказал Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что для большинства жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Великая Отечественная Война — это прежде всего 872-дневная блокада города Ленинграда. И если снятие блокады 27 января — день скорее праздничный, то годовщина начала блокады — дата трагическая. Именно 8 сентября принято вспоминать всех погибших от голода – 641 тысяча человек по официальным данным, а по подсчётам историков – не менее 800 тысяч и 17 тысяч жителей погибших от бомбёжек и обстрелов.

«Мы помним их – героев обороны Ленинграда. А героями тогда были все – и взрослые, и дети. И те, кто с оружием в руках сражался на Ленинградском фронте, и те, кто самим фактом своей жизни в блокадном городе заставлял врага убедиться – Ленинград невозможно взять, потому что невозможно сломить волю ленинградцев», — отметил глава региона.

Закончил свое обращение Александр Дрозденко словами благодарности и признательности ветеранам – участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда.

«Мы гордимся вашим мужеством и бесконечно благодарны вам за то, что и сегодня вы дарите молодому поколению оптимизм и жизненную энергию, помогаете сохранять память о беспримерном подвиге ленинградцев», — сказал губернатор Ленобласти.