Читатели ivbg.ru о новом таможенном законе: «Таможня реально впала в маразм»

Поделиться

Новый российский таможенный закон вынудил финские власти обратиться к российским коллегам с просьбой пересмотреть новые таможенные правила. Об этом пишет финская служба новостей Yle. Читатели ivbg.ru поддерживают страну-соседку в социальных сетях и считают, что новый таможенный закон всё-таки нужно пересмотреть.

Новый российский таможенный закон гласит, что на российской территории без уплаты сборов и пошлин может находиться не более одного иностранного транспортного средства одного собственника. На практике это значит то, что если в техпаспорте владельцем указан банк, то, машину, скорее всего, пропустят только при уплате крупного залога. Его сумма колеблется в районе 10 000 евро. Естественно, ни один финский турист таких сумм платить на таможне не желает.

Вам будет интересно
Читатели ivbg.ru о новом таможенном законе: "Таможня реально впала в маразм" Финляндия, таможня, российско- финляндская граница, Российская таможня, новые правила на таможне, граница
Введенные российской таможней новые правила, касающиеся ввоза автомобилей, стали для Финляндии полной неожиданностью. Теперь свыше 500 000 финских автомобилей стали...
09.09.2018 17053

В связи с этим, 10 сентября таможня Финляндии отправила генеральному директору Федеральной таможенной службы России письмо, касающееся данного вопроса. В нём Финляндия просит российскую сторону пересмотреть новые правила для восстановления нормального уровня движения на финляндско-российской границе.

Но не только финская сторона удивлена новым законом России. Граждане тоже склоняются к тому, что нужно отменить эти правила, объясняя это тем, что ни к чему хорошему нововведения не приведут.

«Теперь уже за Финляндию взялись..С кем бы, думают, ещё нам поссориться?», — пишет подписчик ivbg.ru в Facebook. (Орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)
«Я не понимаю что у нас со страной происходит. Она реально впала в маразм, главный тренд всё подряд запрещать. Ну а то что эти запреты вредят самой же России, так это наплевать», — размышляет один из пользователей соцсети. (Орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

Некоторые же считают, что Финляндия «даст ответный удар» на нововведение России в таможенном законодательстве.

«Просто ужас!Как так можно всё придумывать против людей.Сейчас финны так же будут держать российских туристов.Которые просто ездят,что бы купить нормальную еду», — опасается подписчица сообщества. (Орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

Другие же встают на сторону российской таможни, говоря, что такие новвоведения улучшат экономику страны.

 

Новый закон касается всех границ России, не только границы с Финляндией. Закон не касается коммерческого транспорта.

«Появится ли в РФ человек, который прежде чем все загубить, сможет просчитать негативные последствия своего дурного закона!», — недоумевает пользователь соцсети. (Орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

Напомним, что новый закон о таможенном регулировании вступил в силу 4 сентября. Глава финского МВД Кая Мюккянен считает, что российская сторона не планировала создавать трудности для финнов путем таможенных нововведений. По словам Мюккянен, Россия лишь хотела оградиться от многократных ввозов транспортных средств, которые по документам предназначенных для туристических поездок.

Финская Таможня отмечает, что ни одному водителю на границе Финляндии с Россией пока не приходилось оставлять залог.