Ленинградская область стала самой устойчивой в России

Поделиться

Ленобласть является самым устойчивым регионом России. 47 регион возглавил рейтинг Фонда «Петербургская политика». В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Регионы с максимальной устойчивостью 

Регион

Рейтинг (рейтинг за предыдущий месяц)

Динамика за месяц

Ленинградская область

8,4 (8,3)

0,1

Чукотский АО

8,4 (8,3)

0,1

Ямало-Ненецкий АО

8,1 (8,0)

0,1

Белгородская область

8,6 (8,6)

0,0

Калужская область

8,5 (8,5)

0,0

Мордовия

8,2 (8,2)

0,0

Томская область

8,2 (8,2)

0,0

Тульская область

8,0 (8,0)

0,0

 

В сентябре в регионе составители рейтинга отметили несколько важных для жителей событий: создан регионального фонд поддержки предпринимательства и промышленности, запуск инвестпроекта с немецкой компанией ООО «Солана РУС» по формированию кластера (производство семенного картофеля). Также сыграло большую роль подписание соглашений с племенными заводами «Бугры» и Мыслиниский» по созданию крупных животноводческих комплексов в Лужском и Волховском районах. Ленобласть заняла 19-место по доступности бензина для населения по данным РИА Рейтинг.

Также 47 регион вырос на шесть пунктов позиции в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс», занял пятое место по развитию футбола и первое место по водному поло.