Депутаты ЗакСа задумались о качестве воздуха в Ленобласти

Поделиться

На заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию депутаты рассмотрели обращение Ивана Мушкета о концепции программы «Система оперативного контроля и прогноза качества воздуха в Ленинградской области».

Как рассказали в Пресс-службе Законодательного собрания Ленинградской области, Иван Мушкет проректор по научной работе и взаимодействию с государственными органами и филиалами, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета познакомил депутатов с основными положениями концепции, ответил на вопросы членов комиссии.

Напомним, что 29 марта 2018 года на заседании Экспертно-консультативного совета при ЗакСобрании Ленобласти профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Сергей Смышляев представил доклад «О системе контроля и прогноза качества воздуха в Ленобласти». По предложению Экспертно-консультативного совета, концепцию направили в постоянную комиссию по экологии и природопользованию и в профильные комитеты правительства для ее последующего обсуждения.

В настоящее время в Ленобласти, как и в большинстве российских регионов, отсутствует Единая комплексная система мониторинга, прогноза и управления качеством атмосферы, которая бы учитывала все имеющиеся эффекты, прямые и обратные связи, обладала бы возможностями получения оперативной информации и подсистемой прогнозирования состояния приземного слоя атмосферы. В регионе реализуются элементы такой системы в части использования данных наблюдений на стационарных постах ФГБУ «Северо-Западное УГМС». Но количество этих постов недостаточно.

Комиссия приняла решение подготовить и провести «круглый стол», на который пригласить депутатов, представителей профильных комитетов правительства, членов общественных организаций экологической направленности. В ходе дискуссии обсудить основные положения концепции оперативного контроля и прогноза качества воздуха в Ленобласти, наметить пути ее реализации.