Экотропа к Калищенскому озеру официально открыта

Поделиться

В понедельник, 17 сентября, в одном из сосновоборских парков состоялось официальное открытие “Экологической тропы к Калищенскому озеру”.

“Экологическая тропа к Калищенскому озеру” это уникальный проект, особенность которого заключается в том, что его разработала и предложила простая сосновоборская школьница Полина Старцева во время Международной научно-практической конференции “Человек и природа”, которая состоялась в декабре 2017 года при поддержке администрации Соснового Бора и Ленинградской АЭС.

Фото с сайта mayaksbor.ru
«Идею сосновоборских школьников поддержал и профинансировал Фонд “АТР АЭС”. Наш проект стал победителем конкурса социально значимых проектов. Фонд выделил 300 тысяч рублей для обустройства маршрута. У этой истории, помимо просто благоустройства парка, есть и еще один, наверное, более важный итог. Дети почувствовали свою сопричастность к большому и хорошему делу, к решению вопросов городского масштаба. Сами ребята говорят, что им интересно делать то, что будет полезно людям», — рассказала Наталья Коврыга, директор Центра информационных технологий.

Калищенское озеро и так было излюбленным местом отдыха сосновоборцев и гостей города, теперь вдоль тропы к озеру установлены столы и скамейки, кормушки для птиц, мостик через ручей, турник, игровая площадка и стенды с информацией о флоре и фауне парка и озера и картой маршрута, а с помощью QR-кода, также размещенного на стендах, используя интернет можно скачать аудиофайлы с экскурсией по тропе.

Фото с сайта mayaksbor.ru Фото с сайта mayaksbor.ru Фото с сайта mayaksbor.ru

Калищенское озеро расположено в восточной части Соснового Бора всего в двух километрах от центра города. Озеро круглое, его площадь составляет 14 гектаров. Берега озера низменные, заболоченные, поросли тростником, рогозом, различными осоками, в нескольких метрах от уреза воды начинаются заросли ивняка и ольшаника.

Фото с сайта https://merelana.livejournal.com Фото с сайта https://merelana.livejournal.com
Вам будет интересно
Экотропа к Калищенскому озеру официально открыта экотропа, Сосновый Бор, Ленинградская АЭС, Калищенское озеро
Новый пешеходный экологический маршрут будет проложен на территории памятника природы «Колтушские высоты» во Всеволожском районе Ленобласти. Территория памятника природы, по которой...
13.08.2018 3900