Олимпиада «Звезда» ищет инженерную элиту России

Поделиться

Отборочный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в этом учебном году начнется с 5 ноября 2018 года. Этап проводится в очном и интернет режиме.

Ознакомится с графиком проведения соревнований и получить более подробную информацию можно на сайте.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» была образована в 2015 году путем слияния двух олимпиад школьников: Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности». Основная цель интеллектуального состязания – выявить наиболее способных и одаренных школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны.

В число организаторов входят Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России», предприятия оборонно-промышленного комплекса и российские вузы. В рамках ФЗ № 273 Олимпиада способствует развитию сетевой формы взаимодействия между предприятиями и образовательными организациями.

Олимпиада «Звезда» нацелена на развитие и стимулирование интереса у обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности, мотивации к поступлению на инженерные специальности. Задачами Олимпиады являются:

— практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными организациями;

— создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;

— популяризация программ высшего образования, реализуемых в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.

Кроме общеобразовательных предметов (русский язык, физика, математика, обществознание, история), участники выполняют проектные задания в аудиториях, соответствующие проблемам реального сектора экономики, по направлениям подготовки и специальностям высшего образования.

Данная Олимпиада входит в перечень Российского совета олимпиад школьников на 2018/19 учебный год, ежегодно утверждаемый Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, что дает возможность победителям и призерам олимпиады, сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, поступить в российские вузы без вступительных испытаний, вне конкурса. Остальные школьники получают дополнительные баллы к ЕГЭ в учете индивидуальных достижений.

За пять лет в МИО «Звезда» приняло участие около миллиона школьников более чем из 80 регионов страны. Из общего количества участников Олимпиады более 80% школьников поступают в вузы по выбранным специальностям.