Предприниматели Ленобласти жалуются на высокие тарифы

Поделиться

Депутаты ЗакСобрания Ленобласти обсудил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса вопросы, связанные с высокими тарифами на электроэнергию для предпринимателей.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСоблания региона, проблему тарифного регулирования в электроснабжении для малого и среднего бизнеса в рамках очередного заседания Консультативного совета предпринимателей при ЗакСобрании Ленобласти озвучил предприниматель из Волховского района Юрий Козинов, который предложил выделить их в отдельную категорию потребителей.

Свою обеспокоенность ростом тарифов предприниматели озвучивали еще в феврале на выездном заседании Совета в Кировскром районе, где выступили с предложением об ограничении роста тарифов до 5% в год для субъектов малого и среднего бизнеса. Председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев отметил тогда, что ввод такого ограничения невозможен, так как это будет противоречить федеральному законодательству и принципам рыночных цен в электроэнергетике, а если сделать предпринимателей льготной категорией, как население, то цена на электроэнергию возрастет для других потребителей.

Сегодня Михаил Коломыцев вновь подчеркнул, что перспектив в части снижения роста тарифов нет. А что касается выделения отдельных групп потребителей электроэнергии, то в феврале по инициативе постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК от ЗакСа Ленобласти было направлено обращение в Госдуму РФ и Минэнерго с предложением о выделении бюджетных учреждений в отдельную тарифную группу — «бюджетные потребители». Если на федеральном уровне предложения депутатов поддержат, появится возможность аналогично рассмотреть ситуацию и в предпринимательской сфере.

В пресс-службе ЗакСоблания Ленобласти отметили, что Михаил Коломыцев предложил предпринимателям искать другой выход — внедрять новые технологии для энергосбережения: установить почасовые счетчики и перенести, если это возможно, энергоемкий процесс на ночное время. Также Михаил Коломыцев порекомендовал предпринимателям проверить договора, так как часто бизнесмены платят за электроэнергию на 30% больше из-за неграмотное их заключения и неверного выбора тарифных зон. При этом депутаты готовы оказать предпринимателям юридические консультации в данном вопросе.