Дрозденко против кардинального увеличения тарифа на капремонт

Поделиться

На заседании правительства Ленобласти глава региона Александр Дрозденко высказался против увеличения тарифа для расчета платы за капремонт на 90%.

«Я категорически против практически двукратного роста тарифа, поскольку на настоящий момент Фонд капитального ремонта не доказал жителям эффективность своей работы. Если бы на протяжении последних лет к работе Фонда не было замечаний как по существу выполняемых работ, так и по организации процесса, возможно, такое увеличение было бы оправданным. Для увеличения платы за капремонт необходимо провести предварительные консультации с главами муниципальных образований и рассматривать повышение платы, не более, чем на 30 процентов», — сказал Александр Дрозденко.

Сейчас минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Ленинградской области составляет 5,55 рублей за один квадратный метр. Министерство строительства РФ разработало методику подсчета, согласно которой предполагается увеличение взносов за капремонт на 2019 год более чем на 400% — до 21,3 рубля.

Губернатор предложил сделать переходный период – сейчас повысить тариф максимум на 30%, затем ежегодно повышать на 10%. Таким образом, взнос за капремонт в следующем году может составить 7 рублей 20 копеек.