Страны Прибалтики не должны ущемлять права наших соотечественников — член Совета Федерации Ольга Тимофеева

Поделиться

Очередной Балтийский форум соотечественников прошел на территории Ленинградской области в Приозерском районе. Форум уже стал традиционной и авторитетной площадкой для диалога и встреч российских соотечественников из стран Балтийского региона: Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Германии, Польши, а также Белоруссии.

Балтийский форум является одним из важнейших мероприятий в Северо-Западном федеральном округе по взаимодействию с соотечественниками, проживающими на территории прибалтийских государств.

VIII Балтийский форум соотечественников

Ежегодно Форум становится местом обсуждения ключевых вопросов, таких как правозащитная деятельность на территории прибалтийских государств, продвижение объективной информации о России, противодействие фальсификации исторических событий и дискриминации образования на русском языке. Эту проблему в эксклюзивном интервью ivbg.ru отметила присутствующая на Форуме член Совет Федерации Ольга Тимофеева.

«Защита прав соотечественников, которые подвергаются дискриминационным действиям органов власти в странах своего пребывания за рубежом, является  одной из острых проблем Форума на сегодняшний день. Если мы хотим выстраивать конструктивный диалог с нашими соотечественниками, то мы должны его выстраивать таким образом, чтобы люди не подвергались опасности», — уточнила Тимофеева.
Член Совета Федерации Ольга Тимофеева

Также член Совета Федерации поблагодарила главу региона Александра Дрозденко за профессиональную и качественную организацию очередного Балтийского форума соотечественников.

Форум проводился при участии представителей федеральных и региональных органов власти, русскоязычных СМИ стран Балтийского региона, некоммерческих организаций соотечественников и экспертного сообщества. Организатором мероприятия выступил Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

VIII Балтийский форум соотечественников

Напомним, что Форум проводится ежегодно, начиная с 2011 года.