Больным и худым детям Пермского края присвоят баллы «неблагополучия»

Поделиться

Родители пермских школьников готовятся к визитам воспитателей и учителей, которые оценят по балльной системе состояние семейного благополучия в домах своих учеников. Педагоги заведут на каждого ребенка личное дело и возьмут под особый контроль тех, кто имеет неудовлетворительное состояние.

Официальное сообщество Перми «Мой город-Пермь» 13 сентября опубликовало интересную заметку, в которой говорится, что депутаты Пермского края предложили установить новый, но необычный способ контроля благополучия детей в семье. Родителям предлагают подписать согласие на проверку жилищных условий, доходов и даже ассортимента продуктов питания. Оценивать качество жизни ребенка «специалисты» будут по балльной системе.

Интересно, что под контроль попадут все дети до 18 лет, а также беременные женщины. За детей до семи лет, которые не посещают детский сад, будут ответственны участковые врачи. Дети, посещающие дошкольные учреждения, будут находиться под присмотром воспитателей и врачей. За школьниками будут присматривать учителя.

Как же будет действовать балльная система? После того, как учитель или воспитатель посетит ваш дом с так называемой проверкой, педагог будет обязан составить оценку по соответствующем параметрам:

  • 10 баллов, если ребенок прогуливает школу/ плохо учится;
  • 10 баллов, если семья является неполной (один родитель) и имеет материальные проблемы;
  • 15 баллов, если ребенок часто болеет/ не набирает вес;
  • 15 баллов, если родители являются безработными.

За драки в семье, попытки суицида, отсутствие жилья и развод родителей начисляются самые высокие баллы — 51 и 76. Соответственно, чем больше количество баллов, тем сильнее вероятность попасть в группу риска. Минимальное количество баллов для попадания в группу риска — 30, средний уровень риска находится в районе 51-75 баллов. Набрав более 76 баллов, семья автоматически попадает в группу с высоким риском социальной опасности.

Вне зависимости от того, как пройдет оценка качества жизни семьи, на каждого ребенка будет заведено личное дело, где педагоги будут хранить социальный паспорт семьи, анкету о состоянии здоровья ученика и другие документы. Учителя, врачи и воспитатели особое внимание уделят доходу семьи, ассортименту продуктов питания, наличию одежды и увлечениям родителей.

В эксклюзивном интервью ivbg.ru одна из жительниц Пермского края рассказала о своем отношении к такому контролю семей. Она считает, что если и существует проблема, то ее нужно решать, а не присваивать какие-то «баллы».

«Я в шоке от этой новости. Не понимаю, кому это нужно. Родителям не нужно. Учителям тоже вряд ли захочется всем этим заниматься. Если есть реальная проблема в семье, ей не надо присваивать баллы, а немедленно помогать решать. А если проблем нет, не надо нервировать ответственных родителей этими рейтингами», — рассказала пермская мама.

Многие жители Пермского края уже выступили против такого нововведения. Люди считают незаконным то, что их хотят обязать впускать незнакомых людей в свой дом для оценки условий жизни. Также, судить одиночку-родителя по материальному положению тоже несправедливо, считают жители Перми.

«Это противоречит конституции закона РФ, такое предписание противоречит закону. значит само собой незаконно … Только постановление на обыск может являться причиной того, что лично я пущу кого то к себе домой», — рассуждает в сообществе жительница Перми.
«А причём тут в разводе или нет? Я, например, мать-разведенка с двумя детьми, на 30 тыс кое-как концы с концами сводим, но дети всегда одеты и накормлены. Что, я получается попадаю в зону риска???», — возмущается подписчица сообщества.
«А почему бы всем этим горе-защитникам не начать с себя? Они все такие благополучные? Среди них нет матерей или отцов одиночек? Они прям все прям в полносоставных семьях живут? Сколько времени они уделяют своим отпрыскам? Судя по бреду, придуманному, никакой педагогической этикой не пахнет в головах этих защитников», — высказывает свое мнение пользовательница соцсети в комментариях поста. (Орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края уже утвердила этот документ. Когда закон вступит в силу — пока неизвестно. Но ни для кого не новость, что закон — это правила, обязательные для всех. Остается лишь гадать, коснется ли в будущем подобное нововведение жителей Ленинградской области.