weather 10.4°
$

Главная / Новости / Социум / Судьба каждого соотечественника за рубежом остается приоритетом Ленобласти

Судьба каждого соотечественника за рубежом остается приоритетом Ленобласти

VIII Балтийский форум соотечественников прошел с 19 по 21 сентября на территории всесезонного курортного комплекса «Игора», расположенного в Приозерском районе Ленинградской области. Организатором мероприятия выступил Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной и эффективной международной площадки для встреч и конструктивных дискуссий соотечественников, проживающих за рубежом. В этом году Ленинградская область собрала свыше 120 участников из стран Балтийского региона, среди которых — руководители и журналисты русскоязычных средств массовой информации, а также представители общественных организаций из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Германии, Польши и Белоруссии.

Вам будет интересно
Сергей Перминов: Судьба каждого соотечественника за рубежом для нас является приоритетом
Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов на открытии VIII Балтийского форума соотечественников отметил, что перед...

В работе форума приняли участие член Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева, заместитель директора Департамента по делам соотечественников за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Болдырев.

С приветственным словом к участникам форума обратился вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов: «Уверяю вас, что сегодня, как никогда, мы понимаем, что одним из основных приоритетов является взаимодействие с нашими соотечественниками, проживающими на территории иных государств, и, конечно же, их защита. Мы много делаем для того, чтобы трек наших обменов становился все более широким. Уверяю вас, жизнь каждого из вас является для нас приоритетом, и мы вас очень любим», – отметил вице-губернатор.

Вам будет интересно
Страны Прибалтики не должны ущемлять права наших соотечественников - член Совета Федерации Ольга Тимофеева
Очередной Балтийский форум соотечественников прошел на территории Ленинградской области в Приозерском районе. Форум уже стал традиционной и авторитетн...

Член Совета Федерации РФ Ольга Тимофеева в своей вступительной речи подчеркнула важность встреч с соотечественниками для обозначения наиболее важных проблем и поиска возможностей их преодоления на уровне государства.

«Такие форумы, как Балтийский дают нам возможность понять ваши проблемы, откорректировать инструменты нашей работы, которые помогут вам в вашей жизни. Мы хотим развивать концепцию русской школы и будем продолжать поддерживать наших соотечественников за рубежом», отметила Темофеева.

В деловой части форума состоялись круглый стол по вопросам миграционной политики с представителем Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и пленарная сессия «Кризисные явления в международной политике в регионе Балтийского моря: что делать?». Спикеры заострили внимание на проблемах и особенностях экономической и исторической политики стран Прибалтики, а также на возможностях расширения информационного, правового, культурного и молодежного сотрудничества в Ленинградской области.

В рамках дискуссионных столов участники обсудили общие проблемы и высказали свое мнение по трем основным вопросам: «Дискриминация в сфере образования: поиск адекватных ответов», «Информационная война и русскоязычные СМИ, выходящие за рубежом» и «Правозащитная деятельность и поиск механизмов поддержки соотечественников».

В ходе дискуссии участники Форума обратились к представителям МИД и Совета Федерации с предложением реформировать систему поддержки русскоязычной прессы, выходящей за рубежом. В качестве примера было предложено взять систему выделения президентских грантов для российских НКО.

Участники дискуссионной площадки «Информационная война и русскоязычные СМИ, выходящие за рубежом» отметили, что необходимость поддержки русскоязычной прессы заключается не только в финансировании действующих СМИ, но и активной поддержке подготовки кадров для русскоязычных медиаресурсов, выходящих за рубежом.

Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Финляндия присоединилась к французской концепции европейского ядерного сдерживания «Передовое сдерживание», сообщили в Елисейском дворце.

Концепцию сформировал президент Франции Эммануэль Макрон в марте 2026 года. Решение Финляндии присоединиться к инициативе было принято 14 сентября.

«Сегодня Финляндия приняла решение присоединиться к «Передовому сдерживанию». Это решение, соответствующее международным обязательствам обеих стран, является важным шагом для европейской безопасности и двустороннего сотрудничества. Оно укрепит их партнерство и откроет возможности для стратегического сигнализирования, а также для управления эскалацией ниже ядерного порога», – заявили представители Елисейского дворца

В рамках инициативы европейские партнеры смогут участвовать во французских учениях по ядерному сдерживанию и оказывать поддержку. Также Франция сможет временно размещать воздушные стратегические силы на территории союзных государств. Для реализации сотрудничества планируется создать специальную группу управления.

«Обе страны подтверждают свое стремление к более сильной, безопасной и защищенной Европе», – добавили в Елисейском дворце

При этом президент Финляндии Александр Стубб заявил, что страна не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время.

«Французская инициатива не заменяет и не пересекается с ядерным сдерживанием в рамках НАТО. Первоочерёдная задача Финляндии – действовать как часть НАТО и Европейского союза. Финляндия не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время», – сказал Александр Стубб

Весной власти Финляндии предложили разрешить ввоз, доставку и хранение ядерного оружия в рамках коллективной обороны НАТО или оборонного сотрудничества. В июне финский парламент проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие.

В Госдуме в ответ заявили, что в случае размещения такого вооружения Финляндия может стать целью для российского наступательного оружия. Аналогичные заявления прозвучали в адрес Литвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что территория страны окажется под прицелом российского ядерного оружия в случае размещения такого вооружения в Литве.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться