Заглушкой на туалет накажут коммунальных должников Ленобласти

Поделиться

ГУП «Водоканал Ленобласти» решил побороться со злостными неплательщиками коммунальных услуг 47 региона новым интересным, но очень эффективным способом.

Сотрудники областного водоканала устанавливают на канализационные трубы специальные технические приспособления, ограничивающие вывод канализационных стоков. Это означает, что должник не может пользоваться туалетом в полной мере, проще говоря, смывать за собой. Конечно, избавиться от нее можно, но сумма демонтажа такой заглушки составляет примерно шесть тысяч рублей.

Так, например, три тысячи жителей Лодейнопольского района уже задолжали областному водоканалу 13,5 млн рублей. Всего на сегодняшний день в Лодейнопольском районе установлено 34 заглушки. Интересно, что после установок таких канализационных заглушек десять потребителей погасили задолженность в полном объеме.

Сотрудники областного водоканала достаточно отходчивы. Если должник по каким-то причинам не имеет возможности погасить долг сразу, то водоканал дает возможность оплатить его в течении нескольких месяцев.

За прошедшие две недели в других районах региона уже установили более сотни таких заглушек: в Тихвине — 19, в Волхове — 14, в Подпорожском районе — 11, а в Выборгском 8.