За лайки в интернете в России не возбуждено ни одного уголовного дела – Генпрокуратура

Поделиться

В России не возбуждено ни одного уголовного дела за лайки в интернете, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Источник: minaev.biz

Куренной сообщил, что «львиную долю» уголовных дел об экстремизме заводят за деяния в интернете. В 2017 году — 75% уголовных дел, в первом полугодии этого года — 571 уголовное дело из 762, то есть «основной экстремизм у нас в интернете», сообщил он и подчеркнул, что их окрестили делами «о лайках и репостах», но необходимо разделять эти два понятия.

«За репосты есть, потому что это размещение информации, а за лайки — нет, ни одного. За лайки нет ни одного уголовного дела возбуждённого», — сказал он в эфире нового интерактивного видеосервиса ГП «Эфир».

В сентябре пленум Верховного суда РФ внёс изменения в своё же постановление «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Суд акцентировал внимание нижестоящих судов на то, что основанием привлечения лица к ответственности должны служить данные о личности обвиняемого и иные сведения, указывающие на общественную опасность деяния, мотив его совершения, а не только лишь факт размещения лицом спорного материала в социальной сети.

Помимо этого судам следует оценивать аудиторию запрещённого контента, размещаемого лицом. Если закрытую страницу в социальной сети посетило пять человек, размещение запрещённого контента на такой странице можно признать неопасным для общества. Для таких случаев у правоохранительных органов есть более подходящий механизм — предостережение о недопустимости нарушения закона. Как заявил судья ВС Владимир Давыдов, репосты экстремистских материалов нельзя считать преступлением, если нет доказательств умысла на разжигание ненависти.

Владеющая социальной сетью «Вконтакте» компания Mail.ru Group попросила Госдуму внести законопроект об амнистии осуждённых за экстремизм, распространение информации и другую активность в соцсетях, в том числе лайки, репосты, публикацию изображений, если такие действия не имели общественно опасных последствий.