Аэродромы могут появиться в Тихвине, Лодейном Поле и Прибылово

Поделиться

В Санкт-Петербурге и Ленобласти существует дефицит аэродромов гражданской авиации, считают в «Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Чиновники сообщили, что считают создание сети аэродромов для региональных перевозок «крайне актуальным» предложением. Дело в том, что существование аэропорта Пулково не предполагает развития региональной авиации и авиации общего назначения.

К пригодным для будущего развития под аэропорты места дирекция присмотрела посадочные площадки Бычье Поле, Горелово, Гостилицы, Касимово, Кингисепп, Кириши, Кусино, Хели Драйв, Кузнецово, аэродромы Горская, Громово, Левашово, Лодейное Поле, Прибылово, Сиверская, Тихвин, а также проектируемый грузовой аэропорт в Усть-Луге.

Каждую из площадок приспособят под свои нужды. К примеру, Бычье Поле предлагают использовать как площадку санитарно-спасательной и деловой авиации. Аэродром Горская, станет центром парашютного спорта. Левашово может обслуживать суда деловой авиации и спецборты.  Хели Драйв может стать вертодромом, посадочной площадкой для судов санавиации и т.д.