Вам повестка: что нужно знать об осеннем призыве?

Поделиться

1 октября стартовал осенний призыв в армию. Рассказываем, что это такое, сколько продлится призыв и кто вообще годен для службы

Призыв в армию — это целый комплекс мероприятий, включающих в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Когда начинать брить голову и наматывать портянки?

Осенний призыв в армию в этом году, как и в предыдущих, начался 1 октября. С этого дня во всех комиссариатах начали работать военные комиссии.

Юношей, состоящих на воинском учете, призывают для проведения медицинского освидетельствования. Каждый призывник проходит медкомиссию, где оценивается состояние здоровья будущего солдата. Осенний призыв продлится до 31 декабря.

Фото: netprizyvu.ru

Кто должен проходить срочную службу?

Призыву на военную службу подлежат мужчины от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, если им не предоставлена отсрочка от призыва.

На военную службу также не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, и граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

С чего начинается призыв?

С повестки. Ее могу прислать и до начала, и во время призыва. Вручается она под личную подпись призывника или его родственников.

Фото: mdk.media

Повестка в военкомат содержит в себе некоторые определенные данные, а именно: адрес пункта призыва, призывной номер команды, а также адрес, куда нужно явиться по срочному требованию с целью распределения по воинским частям. Еще один способ получить повестку – личный визит в военкомат.

Вам будет интересно
Вам повестка: что нужно знать об осеннем призыве? служба, призывник, военная, военкомат, армия
1 апреля в России начался весенний призыв в армию, который продлится до 15 июля. Кто имеет право на отсрочку от службы - в инфографике...
25.04.2017 4245

Помните, что умышленное неприбытие на место сбора в указанный срок будет грозить уголовной ответственностью на срок до пяти лет.

Как врачи в военкомате проверяют призывников?

Перед тем как отправиться в армию призывники подлежат обязательному медицинскому осмотру. Осмотр делится на две части: медицинское освидетельствование (происходит в военкоматах) и медицинское обследование (в гражданских учреждениях). Медицинское освидетельствование призывников проводится только в рамках призывного периода.

Фото: inbalashikha.ru

На время призыва в военные комиссариаты командируются гражданские врачи. Они проводят внешний осмотр призывников и изучают представленные ими медицинские документы, а также результаты анализов. При необходимости уточнения диагноза и в случае жалоб призывника его должны направить для исследования состояния здоровья в гражданские медицинские организации, перечень которых утверждается органами региональной власти.

Фото: prigemorroe.ru

До проведения медицинского освидетельствования в военкомате не ранее чем за 30 суток призывнику должны выдать направления на обязательные диагностические исследования: флюорографию легких; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи; электрокардиографию в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

По результатам обследования призывник получает определенную категорию годности и выносится решение о возможности службы в армии.

Что за категории?

По сути, категории годности являются шкалой, которая определяет готовность и способность отдельного призывника к военной службе с учетом его состояния здоровья, имеющихся знаний и уровня физической подготовки. Таких категорий всего пять:

А — годен к военной службе — подлежит призыву во все виды войск без ограничений;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями — подлежит призыву, но не во все виды войск;
В — ограниченно годен к военной службе — не подлежит призыву в мирное время (освобождают от призыва, выдают призывнику военный билет и зачисляют в запас);
Г — временно не годен к военной службе — представляется отсрочка на срок до 12 месяцев;
Д — не годен к военной службе — освобождают от призыва и снимают с воинского учета.

 

Чего стоит бояться при призыве?

Нарушений законов со стороны чиновников. Самые грубые нарушения прав призывников происходят на стадии медицинского освидетельствования — людям присваивают неверную категорию годности, отказывают от предоставления отсрочки или освобождения или просто насильно отправляют в армию. Иногда нарушается порядок прохождения процедур, связанных с призывом — грубо говоря, вручают повестку и тут же отправляют на сборный пункт.

Что делать призывнику, если его права нарушают?

Фото: vedom.ru

Обращаться с жалобами в органы военной прокуратуры или в суд. Сообщать о нарушениях в правозащитные организации, которые могут предоставить квалифицированные бесплатные консультации и правовую помощь — например, в «Гражданин и Армия» или «Солдатские матери Санкт-Петербурга».