Финляндия выложила в Сеть тысячу уникальных архивных фото Карелии и Выборга

Поделиться

Фотоархив градостроителя Выборга Ялмари Ланкинена (1894 — 1970) стал достоянием общественности — снимки улиц Выборга и горожан, пейзажей Карелии и сельских жителей выложил в Сеть музей Лаппеенранты. 

Год назад большая коллекция из десятков тысяч фотокарточек, негативов, карт и чертежей Ланкинена была передана музею в дар. Это фотографии 1920 – 1960-х годов, на основе которых сын архитектора Юха создал стоящий сейчас в Музее Южной Карелии макет Выборга.

Кафедральный собор Выборга, 1934 Lappeenrannan museot

На сайте Finna.fi сейчас доступны для просмотра более 1000 фотографий, но это лишь малая часть архива. Жемчужина коллекции — панорамный вид города с башней нового кафедрального собора.

Ланкинен поначалу был помощником в выборгском архитектурном бюро Уно Ульберга. По проекту Лакинена в Выборге построено более 30 зданий, среди которых здание Сберегательного банка Финляндии (сейчас жилой дом; Вокзальная ул., 13), дом прихода финского Кафедрального собора Выборга (здание Дома офицеров, ул. Димитрова, 5), здание администрации выборгской сельской общины (жилой дом на Северной ул., 10).

Снимок центра Выборга с воздуха, 1925, Lappeenrannan museot

Из построек на территории нынешней Финляндии, спроектированных архитектором, можно отметить больницу Тиуру и школу Армила в Лаппеенранте, а также больницу Пайхола в Контиолахти.

Источник: «Фонтанка.ру»