Трасса Гатчинского полумарафона получила сертификат AIMS

Поделиться

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвящённой IX Гатчинскому полумарафону, который пройдет в Гатчине 18 ноября.

Источник: Пресс-служба Гатчинского полумарафона

По информации организаторов, трасса полумарафона получила сертификат от AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов). Оба маршрута 21 км и 10 км измерил и сертифицировал приглашённый специалист Andres Nirk из Эстонии. Теперь на трассе можно показывать официальные результаты и присваивать разряды.

«Также в этом году нам удалось разработать удобный маршрут на дистанции 10 км. Это позволит сделать нашу трассу более скоростной, не будет скопления участников по ходу движения, поэтому мы ожидаем высоких результатов», — сообщил руководитель оргкомитета Гатчинского полумарафона Юрий Виноградов.

Подготовка к проведению Гатчинского полумарафона идёт полным ходом. Организован штаб волонтёров, которые будут помогать в организации пробега, отработана схема перекрытия дорог по маршруту движения, увеличено количество точек активации с участием творческих коллективов, музыкальных команд и болельщиков.

Впервые будет организована трансляция пробега, которую в прямом эфире можно будет увидеть на гатчинском телеканале Ореол 47 и на YouTube-канале. Хронометраж будет осуществлять опытная команда RussiaRunning.timing. За день до старта откроется ЭКСПО, будет организована выдача стартовых пакетов с электронными чипами и именными номерами.

Источник: Пресс-служба Гатчинского полумарафона

На старт IX Гатчинского полумарафона выйдет более 2500 человек, в числе которых спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска Архангельска, Калуги, Краснодара, Карелии, Орла, Тамбова, Хабаровска и других городов России, а также из Италии, Польши, Латвии, Эстонии, Беларуси.

Гатчинский полумарафон входит в ТОП10 полумарафонов России по количество финишёров. Маршрут пробега проходит по историческому центру одного из самых живописных пригородов Петербурга — города Гатчины.