weather 13.1°
$

Главная / Новости / Книгоиздатели пожаловались на «Яндекс» в Роскомнадзор

Книгоиздатели пожаловались на «Яндекс» в Роскомнадзор

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая интересы книжных издательств, обратилась в Роскомнадзор с жалобой на нарушение «Яндексом» антипиратского законодательства. Якобы поисковик выдает ссылки на два заблокированных в 2016 году сайта: RuTracker и «Либрусек». В случае отказа «Яндекса» добровольно устранить нарушения правообладатели готовы требовать его блокировки.

В жалобе АЗАПИ заявлено, что при запросе на «Яндексе» «зеркал» указанных заблокированных сайтов поисковик выдает ссылку на оригинальные версии, но чтобы их увидеть, необходимо совершить несколько переходов. То есть если искать «зеркала» заблокированных сайтов и открыть несколько ссылок подряд, алгоритм «Яндекса» понимает, что пользователь не нашел того, что ему нужно, и выдает прямые ссылки, пишет «Коммерсант».

Таким образом, опасаются в АЗАПИ, Роскомнадзор может подойти к делу формально и не увидеть ссылки, однако даже если выдаваемая поисковой системой информация содержится в разделе рекомендаций, это нарушает требования закона.

Внастоящее время сам «Яндекс» от каких-либо комментариев отказался.

Доступ к RuTracker и «Либрусек» был ограничен в 2016 году по обращению ассоциации в интересах крупнейшей российской издательской группы «Эксмо-АСТ». В случае признания «Яндекса» виновным в распространении запрещенного контента ему грозит штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей.

Сколько получают работники с навыками ИИ в Петербурге?

Зарплаты специалистов с навыками работы с искусственным интеллектом выросли на 30% в Санкт-Петербурге, а максимальный доход достиг 155 тысяч рублей, сообщает Neva.Today.

Больше всего работодатели готовы платить дата-сайентистам – до 155 тысяч рублей. Программисты и разработчики могут получать до 135 тысяч рублей, менеджеры по продажам и работе с клиентами – до 120 тысяч, маркетологи – до 100 тысяч рублей.

При поиске сотрудников компании все чаще обращают внимание на умение использовать инструменты искусственного интеллекта. Ценность специалиста оценивают по тому, насколько использование ИИ сокращает время выполнения задач, снижает затраты и позволяет внедрить устойчивое рабочее решение.

Вам будет интересно
В ФССП рассказали, при какой сумме долга могут ограничить выезд из России. Она меньше, чем многие думают
Фото: Freepik. Россиянам с долгом от 10 тысяч рублей могут ограничить выезд из страны. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной служб...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться