Делегация из Ленобласти во главе с губернатором региона Александром Дрозденко отправилась в немецкий Росток на третий форум «День России».
Третий форум «День России» проходит в Германии в городе Росток с 16 по 18 октября, на него уже прибыла делегация из Ленинградской области во главе с губернатором 47 региона Александром Дрозденко. Ленинградцы примут участие в бизнес-форуме «Третий День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании», во время которого пройдут пленарная сессия, семинары и круглые столы для специалистов и предпринимателей двух стран.
Также Александр Дрозденко проведет встречу с министром-президента федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлой Швезиг и встречи с руководством ведущих производственных предприятий в городе Ростоке.
Запланирована в Ростоке и программа культурного обмена: в Художественном музее пройдет выставка «Что связывает нас», в городском театре выступят артисты Ленинградского областного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Леонида Голикова.
Дружественные связи между Ленинградской областью и федеральной землей Мекленбург-Передняя Померания (ФРГ) установлены в январе 2002 года, когда была подписана Совместная Декларация о региональном сотрудничестве.
Партнерство базируется на экономических проектах в регионе Балтийского моря, площадкой для развития деловых контактов являются совместные бизнес-форумы, такие как «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании» и «Дни немецкой экономики в Ленинградской области». Прямой диалог деловых кругов двух стран был успешно начат осенью 2014 года в рамках «Дня России в Мекленбурге-Передней Померании», организованного в Ростоке под патронатом федерального канцлера Германии (1998-2005) Герхарда Шрёдера.
Ленинградская область и Мекленбург-Передняя Померания регулярно обмениваются визитами официальных делегаций на уровне глав регионов. Осуществляется также сотрудничество в гуманитарной сфере – проводились школьные и молодежные обмены, выставки о культуре и истории России и ФРГ, поддерживаются совместные спортивные проекты. Партнерские отношения развиваются также и на муниципальном уровне.
13.4°