ФСБ напоминает о некоторых запретах на рыбную ловлю в Финском заливе

Поделиться

Пограничное управления ФСБ России по СПб и Ленобласти напоминает, что ловля лосося атлантического (семги) запрещена в акватории Финского залива.

Исключением служит  добыча на рыбопромысловых участках, предоставленных на основании соответствующих договоров.

Ограничения рыболовства законодательно закреплены Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна и должны соблюдаться абсолютно всеми.

С более подробной информацией о запретах на вылов рыбы можно ознакомиться на сайте sztufar.ru в разделе «Правила рыболовства».

Каждый рыбак, заботящийся о сохранении биологического разнообразия рыб в водных объектах, при выборе места и вида рыбалки должен сначала изучить Правила рыболовства. Эти знания позволят не только избежать ответственности за незаконную рыбалку, но и сделать свой вклад в сохранение рыбных запасов для будущих поколений.

При обнаружении граждан, осуществляющих рыболовство в Финском заливе с использованием сетей, не обозначая их расположения с помощью буев или опознавательных знаков, нужно немедленно сообщить в Пограничное управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В целях пресечения нарушений, связанных с незаконным выловом рыбы, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по СПб и Ленобласти с сотрудниками МВД           и управления Росрыболовства будут ежедневно проводить рыбоохранные рейды по побережью Финского залива.

За незаконный вылов рыбы и нарушения Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность, в особых случаях к нарушителям может быть применено уголовное наказание.

Так, в 2017 году сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области было выявлено более
500 административных правонарушений в области рыболовства с дальнейшим привлечением нарушителей к ответственности.