Эксперты-реставраторы со всей РФ собрались в Выборге

Поделиться

IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития» 18 октября стартовала в Выборге.

Фото с сайта www.vbglenobl.ru

18 октября в библиотеке Алвара Аалто города Выборга начала свою работу IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития», организованная Министерством культуры Российской Федерации, на которую собрались 200 представителей федеральных и региональных органов власти, органов охраны памятников, музеев, научно-исследовательских институтов, некоммерческих, реставрационных и проектных организаций.

«Выборг – очень знаковое место для проведения конференции, участники которой решают вопросы, актуальные для большинства исторических поселений. Уверен, наш уникальный средневековый город после завершения работ по реставрации станет туристической жемчужиной Европы», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото с сайта www.vbglenobl.ru

В первый день конференции участникам представили анализ текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов России. В частности, говорилось об объектах реставрации Выборга и стратегии сохранения исторической городской среды. Директор «Выборгского объединенного музея-заповедника» Владимир Цой рассказал о ходе реставрации на территории Выборгского замка.

Фото с сайта www.vbglenobl.ru

«Статус города — «Историческое поселение федерального значения г. Выборг» — объединяет усилия специалистов разных отраслей в деле сохранения разрозненных компонентов городской среды, включающих в себя не только различный юридический статус, имущественный состав, инфраструктуру, но и решает вопросы организации новых рабочих мест. Работа в этом направлении позволила открыть в городе новые музейно-выставочные площади и учреждения в сфере туризма», — отметила помощник главы администрации МО «Выборгский район» по вопросам сохранения объектов культурного наследия Наталия Николаева.

Также в рамках конференции состоялось заседание секции «Государственные программы в сфере сохранения исторических поселений», в ходе которого обсуждались проблемы и перспективы сохранения исторического облика в условиях современного города, рассматривался опыт реализации госпрограмм.

Фото с сайта www.vbglenobl.ru Фото с сайта www.vbglenobl.ru Фото с сайта www.vbglenobl.ru Фото с сайта www.vbglenobl.ru Фото с сайта www.vbglenobl.ru