ГИБДД усилит контроль за безопасностью пассажирских перевозок по всей стране

Поделиться

Госавтоинспекция проведет глобальную проверку пассажирских перевозчиков во всех регионах страны. Причиной тотальной проверки стали крупные ДТП с участием пассажирских автобусов и большого количества жертв в Тверской области и Чувашии.

Как рассказали в пресс-службе ГУОБДД, сотрудники ГИБДД отправятся в рейды на дороги по всей стране, где им предстоит проверить возможные нарушения со стороны владельцев и водителей автобусов. Отмечается, что под проверку попадут автобусы международного и международнего следования. В том числе сотрудники проведут скрытый контроль для пресечения нарушений ПДД.

Отмечается, что особое внимание инспекторы уделят легальности деятельности перевозчиков, согласованию ими маршрутов с органами власти, наличию организованной стоянки, условий для технического и медицинского осмотров, а также соблюдению времени труда водителей.

Кроме того, дорожная инспекция и владельцы автодорог планируют внести изменения в проекты организации дорожного движения, в частности возможность установки новых дорожных знаков по ограничению скоростного режима для автобусов.

По данным ГИБДД РФ, за девять месяцев текущего года количество ДТП с участием автобусов выросло на 0,9%. В 8923 авариях погибли более 600 человек, более 13 тысяч получили травмы.