Оценки ленинградских школьников по ВПР вызывают сомнения

Поделиться

Итоги Всероссийских проверочных работ (ВПР) из 43 школ Ленобласти попали под подозрения у Министерства Образования РФ.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, сегодня, 23 октября, на традиционной встрече депутатов областного парламента с Губернатором региона Александром Дрозденко и членами областного правительства прозвучал вопрос о том, как проверяется в регионе объективность оценки ВПР.

По словам руководителя фракции КПРФ Регины Илларионовой, ситуация с оценками по ВПР в Ленобласти «необъективна». Однако председатель профильного комитета Сергей Тарасов, отметил, что подобную необъективность выявили в 43 школах, и специалисты работают для того, чтобы все сомнения в необъективности были сняты.

Сергей Тарасов также рассказал собравшимся, что несколько лет назад результаты областных школьников по некоторым предметам в Министерстве образования и Рособрнадзоре называли «аномально» высокими», но, после множества проверок, результаты стали называть просто «высокими».

«Проверки показали, что наши результаты по литературе — это стабильный высокий результат, и здесь никаких вопросов нет», — отметил Сергей Тарасов.

«Необъективные» результаты по  методике Министерства Образования РФ выявлены во всех без исключения регионах РФ — в более чем трех тысячах школ. 43 школы из них находятся в Ленобласти. Но подозрения не означают, что есть нарушения, как отметил Сергей Тарасов.

«Хотел бы отметить, что в рейтинге субъектов РФ Северо-Западного федерального округа Ленобласть занимает второе место по объективности Всероссийских проверочных работ», — подчеркнул Сергей Тарасов.

Губернатор Александр Дрозденко предложил при необходимости подключать к контрольным мероприятиям по проверке школ и профильную комиссию ЗакСобрания.

Вам будет интересно
Оценки ленинградских школьников по ВПР вызывают сомнения Сергей Тарасов, Ленинградская область, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, ЕГЭ, ВПР
Высокий уровень организации Единого Государственного Экзамена в Ленинградской области отметили в Москве. Сергей Кравцов глава Федеральной службы по надзору в сфере...
18.10.2018 956

Отметим, что выпускники Ленобласти улучшили свои результаты по сдаче ЕГЭ в 2018 году, так вырос средний балл по русскому языку и профильной математике, улучшены результаты по химии, физике, географии. Пятый год подряд все выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку с первой попытки. 34 школьника получили стобалльные результаты по русскому языку, информатике, химии, истории, географии, обществознанию.