Ленобласть вошла в тройку самых читающих регионов России

Поделиться

Ленинградская область вошла в тройку лауреатов всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Победителем конкурса «Самый читающий регион» стала Иркутская область. Ей и присвоено звание «Литературный флагман России». Лауреатами объявлены Московская, Волгоградская и Ленинградская области.

«Очень приятно стать одним из самых читающих регионов самой читающей страны. По себе могу сказать, несмотря на плотный график, успеваю уделять время чтению. Особенно люблю исторические книги, мемуары великих людей, краеведческие издания. Сейчас читаю исследование «История конкистадоров»», — рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

https://www.instagram.com/p/BpUWX4RFTq0/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Конкурс стартовал в апреле 2018 года. Готовность принять участие в нем выразили 82 региона. Они должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2017-2018 годов. Ленобласть представила проект «Книжный путь — Bookway», рассчитанный на детей, который реализуется в области уже семь лет и преодолел семь тысяч километров. Команда «Книжного пути» — это подростки, лидеры чтения 11-15 лет и их кураторы из Ленобласти. А также взрослые: писатели, художники, детские библиотекари, исследователи литературы.

Фото с сайта special.sbor.47lib.ru

Конкурс провели Российский книжный союз и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Главная задача конкурса — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан.