На шипах к соседям: Финляндия меняет резину и вводит зимние ограничения скорости

Поделиться

Транспортное агентство Финляндии с 25 октября начинает работы по замене дорожных знаков на территории страны в связи с началом зимнего сезона

Зимнее ограничение скорости вводится на дорогах Финляндии с 25 октября: дорожные службы обязаны на всей территории страны заменить дорожные знаки до 27-28 октября.

Сообщается, что на автомагистралях автомобилям разрешено будет двигаться со скоростью не более 100 км/ч, а на главных дорогах не более 80 км/ч. Однако транспортное агентство Финляндии отмечает, что на некоторых участках до конца ноября при хорошей погоде в светлое время суток можно будет по-прежнему ехать под 120 км/ч.

Несмотря на то, что власти Финляндии обязывают автомобилистов менять резину с 1 декабря, финны уже устанавливают на своих авто зимнюю резину. Отмечается, что большинство жителей Финляндии предпочитают шипованные шины. Их использование разрешено с 1 ноября, однако если погодные условия того требуют, «переобуться» можно раньше. Полиция Юго-Западной Финляндии, например, рекомендует делать это уже сейчас — в страну пришли ночные заморозки, на дорогах по утрам местами наблюдается гололёд.