Соревнования по пожарному биатлону состоялись 24 сентября в поселке Мурино Всеволожского района. Первое место заняли огнеборцы 37 отряда ФПС, второе - Кировского района и третье - Всеволожского района Ленобласти.
Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, вчера, 24 октября в Мурино состоялись очередные ежегодные соревнования по пожарному биатлону среди пожарно-спасательных подразделений.
Пожарный биатлон появился недавно и состоит из элементов скоростного маневрирования на пожарных автомобилях и пожарно-строевой подготовки личного состава. Для «стрельбы» по мишеням огнеборцы используют своё основное «оружие» - пожарные стволы.
На соревнованиях дистанция складывалась из трёх кругов. На каждом круге команду ждало дополнительное задание, где участники заездов демонстрировали своё профессиональное мастерство. На первом этапе от команды требовалось провести забор воды из открытого водоисточника, проложить рукавную линию и сбить водой мяч при помощь лафетного ствола. После того, как мишень была сбита, требовалось выполнить такие элементы скоростного маневрирования, как проезд по туннелю и заезд в бокс задним ходом.
На втором этапе пожарным предстояло потушить горящую жидкость в противне.
На заключительном круге участников ждали ещё две мишени, сбить которые требовалось с использованием перекрывных стволов.
На финишную прямую машины выходили с включёнными звуковыми сигналами и проблесковыми маячками.

В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом:
1 место - команда 37 отряда федеральной противопожарной службы;
2 место - команда ОГПС Кировского района;
3 место - команда 15 отряда федеральной противопожарной службы ( Всеволожский район).
Заместитель начальника ведомства Игорь Попов поздравил победителей, вручив почетные грамоты и кубки.
9.1°







