Выставка деревянной скульптуры открылась в Гатчине

Поделиться

Выставка деревянной скульптуры «Духи леса из свилей и капов» открылась в Гатчине.

Экспозиция профессора Петербургского технологического университета Игоря Викторовича Юдина проходит в центральной районной библиотеке имени Пушкина в Гатчине и продлится до 4 ноября 2018 года.

Фото: https://vk.com/yudinprof

Забавные, мудрые и устрашающие лесные божества, задумчивые женские лица и строгие лики монахов и святых, абстрактные образы, наталкивающие на размышления — вот герои выставки Игоря Викторовича.

Фото: https://vk.com/yudinprof

На выставке представлены изделия, вырезанные из капризных природных материалов — капов и свилей. Кап — генетически видоизмененная древесина разных деревьев. По твердости и плотности его сравнивают с мягкими породами камня. В поисках материалов Юдин проходит по лесам многие километры. Наросты срезаются с поваленных деревьев, при этом некоторые капы весят от 30 до 50 кг. Игорь Викторович предпочитает работать с березовым капом, который, по мере высвобождения внутреннего образа, буквально светится изнутри.

Фото: https://vk.com/yudinprof

Резчик рассказал, что взаимодействие с природой подтолкнуло его к творческому осмыслению того, что она дарит человеку. Одно время он увлекался резными композициями из морских ракушек и камня. Позже в нем проснулась тяга к крупным архитектурным формам. На этой волне он построил своим друзьям домик в деревне, который непосвященные принимали за строение петровских времен.

Фото: https://vk.com/yudinprof

«Работая с обычной древесиной, можно придумывать и воплощать задуманный образ. С капом этот номер не проходит категорически. Капы — это непредсказуемость, неучтенный элемент в природе. Внутри него постоянно выявляются какие-то внутренние дефекты, открываются необычные рисунки, которые требуют, чтобы их обыграли. Поэтому резчик просто потихоньку высвобождает нечто, что заключено внутри капа», — сказал резчик.

Юдин Игорь Викторович. Фото: https://vk.com/yudinprof

Игорь Юдин уверен: корни любого творчества лежат в детстве. Родился он в Вильнюсе в 1953 году. Детство проходило в небольшой деревушке. В 1964 году семья Юдиных перебралась в Гатчину, где резчик пошел в пятый класс школы №4. Как рассказывает Игорь Викторович, помимо обычных воспоминаний о самой школе, у него сохранились глубокие впечатления от занятий в фотокружке, который вел легендарный фотокорреспондент газеты «Гатчинская правда» Аркадий Кац. Именно Аркадий Львович сумел задеть в мальчике какие-то творческие струны, научив воспринимать фотографию не только с репортажной стороны, но и как особый, уникальный вид творчества.