Музей железных дорог России празднует день рождения

Поделиться

За год работы музей посетили более 315 тыс человек, было проведено более 1,5 тыс экскурсий. Фонды музея пополнились 270 новыми объектами, активно ведется формирование новой экспозиции музея.

Санкт-Петербургский Музей железных дорог России был торжественно открыт 30 октября 2017 года. Мероприятие приурочили к 180-летию первой в стране Царскосельской железной дороги.

Уникальная коллекция натурных образцов подвижного состава разных
временных эпох, представленная на открытых и закрытых площадках музея собрана в четком хронологическом порядке. Коллекция позволяет в полном объеме оценить как богатую историю отечественных железных дорог, так и хроники мирового
опыта в области рельсового транспорта.

Посетители экспозиции могут ознакомиться с локомотивами, вагонами и специальной техникой на железнодорожном ходу, некоторые образцы из которых сохранились в
единственном экземпляре. Специалистами музея разработаны тематические маршруты для посетителей, в том числе специальные программы для детей.

Для посетителей с ограниченными возможностями корпусы музея оборудованы пандусами, лифтовыми подъемниками и средствами информирования.