weather 15.4°
$

Главная / Новости / Социум / Восточная часть парка Монрепо в Выборге закрыта для посещений

Восточная часть парка Монрепо в Выборге закрыта для посещений

Восстановительные работы в выборгском парке Монрепо переместились на парковые дорожки.

В ходе обсуждений и поисков решения реставраторы определили внешний вид главных дорожек. Основная дилемма состояла в том, что дорожки фактически совпадают с маршрутом для людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении. По законодательству проектировщики должны обеспечить доступ в парк для маломобильных групп населения. Сейчас на этом маршруте лежат временные бетонные плиты, проложенные для передвижения техники.

Восточная часть парка Монрепо в Выборге закрыта для посещений
Фото: https://vk.com/monrepovyborg

В итоге было принято решение задействовать щебеночно-набивное покрытие, как и на остальных дорожках парка, но более приспособленное к усиленному воздействию. Ширина дорожек будет 3,5 метра. Удобство проезда детских и инвалидных колясок осуществят с помощью стабилизации финишного покрытия.

Восточная часть парка Монрепо в Выборге закрыта для посещений
Фото: https://vk.com/monrepovyborg

Как стало известно, уже восстановлена большая часть дорожек в районе бывшего павильона Мариентурм. В соответствии с проектом на месте самого павильона должен появиться деревянный настил.

Александр Дрозденко возложил цветы у мемориала «Молитва перед боем» в Тосненском районе

Двенадцатого сентября Православная Церковь чтит память перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Вчера, 9 сентября, во время поездки в Тосненский район, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возложил цветы в парке Александра Невского у мемориального комплекса «Молитва перед боем».

Александр Дрозденко возложил цветы у мемориала «Молитва перед боем» в Тосненском районе - Двенадцатого сентября Православная Церковь чтит память перенесения мощей святого благоверного князя
Фото: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

Это место имеет особое значение. По преданию, здесь, на Пустынке, в 1240 году молодой новгородский князь молился перед Невской битвой, понимая, что с небольшой дружиной идёт на очень рискованное дело. Именно здесь, как считается, прозвучали его слова: «Не в силе Бог, а в правде».

Губернатор отметил, что с детства интересовался историей Александра Невского и прочитал о нём множество книг. По его словам, князь был не только полководцем и дипломатом, но прежде всего высокодуховным человеком, который обрёл веру и совершил множество благих дел. Сегодня Александр Невский — один из самых почитаемых святых. Для ленинградцев он не просто историческая личность, а пример для всех — от политиков до школьников.

Александр Дрозденко возложил цветы у мемориала «Молитва перед боем» в Тосненском районе - Двенадцатого сентября Православная Церковь чтит память перенесения мощей святого благоверного князя
Фото: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

Стоя у мемориала, Александр Дрозденко думал о преемственности. Наши бойцы на передовой сегодня, как и их деды на Невском пятачке, стоят насмерть против возрождённого нацизма. Более 300 лет назад мощи Александра Невского были перенесены в Санкт-Петербург, и сегодня святой князь остаётся для воинов символом мужества, веры и защиты Отечества.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться