Ленинградская область отмечает День народного единства

Поделиться

Ленинградская область отмечает День народного единства — массовые акции и торжественные мероприятия состоялись во всех районах региона.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Правительства Ленобласти, фестивалями, концертами, ярмарками и хороводом отпраздновали в Ленинградской области День народного единства, ежегодно отмечаемый в России 4 ноября в память об освобождении Москвы народным ополчением во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским в 1612 году.

Вам будет интересно
Ленинградская область отмечает День народного единства Ленинградская область, день народного единства
В России четвертого ноября отмечается День народного единства. Редакция ivbg.ru подготовила репортаж о том, как его празднуют жители Ленинградской области.
04.11.2018 1385

Торжественные мероприятия и массовые акции состоялись во всех муниципальных районах и городском округе Ленинградской области – участие в них приняли около 25 тысяч человек.

В Волосово состоялся XVIII Областной фестиваль национальных культур «Славянское кольцо», включавший выступления творческих ансамблей Ленинградской области, Санкт-Петербурга и иных регионов России, а также коллективов из других стран. Для гостей смотра были развернуты экспозиции меда, предметов из керамики и бересты, продажа плетеных лаптей и изделий с вышивкой, выставка самодеятельных художников, ярмарка «Славянский базар», презентация и дегустация национальных блюд, мастер-классы по изготовлению народной куклы и росписи.

В Гатчине под песни народов России прошла выставка-ярмарка ремесел, в Волхове юных жителей ждали игровая программа «Главное вместе! Главное дружно!», кино-акция «Детям о России», благотворительный показ ленты «Мульти – Россия». Фестиваль культурных традиций «Мы разные, но мы вместе» состоялся во Всеволожске, в Выборге – гала-концерт «Россия единая, молодая и сильная», в Приозерске ¬– III муниципальный фестиваль национальных культур «В единстве наша сила», а в Кировске ¬– районный праздник «Славься, Родина моя!».

Киришане от мала до велика приняли участие в акции «Хоровод единства», также горожане посетили VIII вокально-хоровую ассамблею «Едины музыкой сердца». В Тосно межнациональный фестиваль «Под небом Тосненским единым» посвятили Дню народного единства и отмечаемому 4 ноября празднику Казанской иконы Божией Матери. Он собрал вместе представителей национальных общин, танцевальных и фольклорных ансамблей, коллективов самодеятельного народного творчества учреждений и предприятий, молодежных и общественных объединений.

В рамках празднования Дня народного единства в селе Винницы в филиале «Вепсского центра фольклора» состоялись мероприятия, также приуроченные к 100-летию Комсомольского союза молодежи: концерт «Пусть песни расскажут, какими мы были», встреча с ветеранами ВЛКСМ и открытие выставки «Комсомольская биография моей малой Родины».