Новенькие малыши, в Финку на велике, не пейте йаду! Что произошло в Ленобласти на прошлой неделе

Поделиться

Из светлого. Свершилось: в Гатчине открылся Перинатальный центр; Россия и Финляндия определились с планами строительства велодорожки от Светогорска до границы – потом она продолжится до Иматры.   

Из мрачного. «Фронтовики» Ленобласти нашли и вывели на божий свет закупки «с признаками роскоши» – авто, которые себе позволяет выборгская администрация, а полиция на просторах трёх районов Ленобласти обнаружила бутылки с палёным алкоголем. 

Днями забот, со слушаниями «по бюджету» обещают стать первые постпраздничные будни. «Колесо обозрения» – о том, что было будет, чем сердце успокоится. 

Новенькие малыши

Свершилось. В Гатчине при участии власти и младенцев открылся долгожданный Перинатальный центр, которому предстоит ежегодно принимать больше 15 тыс. пациенток. Рядом региональная власть обещает выстроить дом для медицинского персонала. 

Губернатор Александр Дрозденко, у которого дата открытия центра совпала с днём рождения, напомнил непростую, затянувшуюся историю строительства центра, и заодно рассказал, что накануне разговаривал с Владимиром Путиным, которому сообщил о том, что накануне в новом «дворце рождений» появились на свет две девочки, и тот попросил от имени президента поздравить мамочек с рождением новеньких малышей.

Шагая по центру, глава региона вспомнил историю собственного рождения: «Маму в роддом 54 года назад вёз папа на мотоцикле, и в палате у неё было восемь женщин».

Заглянув к мамочкам, он передал президентское поздравление и узнал, что одной новорожденной имя ещё не выбрали, а вторую родители нарекли Лидой. «Мне это особенно приятно, потому что это имя моей мамы», – сказал Александр Дрозденко, и добавил: «В таких комфортных условиях сам бог велел улучшать демографию – производить на свет новеньких жителей области».

А медики подтвердили: в новом центре – самое лучшее оборудование последнего поколения – ультразвуковые цифровые аппараты, магнитно-резонансный томограф. В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных – аппарат искусственной вентиляции лёгких, инкубаторы для новорожденных и открытые реанимационные системы.

Девятиэтажное здание рассчитано на 130 коек и 10 коек дневного стационара консультативно-диагностического отделения на 150 посещений в смену. В общей сложности, в перинатальном центре – 11 отделений. 

В том, что повышать рождаемость надо, по словам губернатора, нет сомнений. По данным Росстата, уровень рождаемости в нашей стране с начала этого года упал на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. С января по октябрь родились 1,21 млн человек, а за тот же период 2017 года – 1,27 миллионов. Тем не менее, Ленинградская область вошла в число лидеров по рождаемости (помимо Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Дагестана, Татарстана и Свердловской области).

В Финку на велике

Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти подписали грант-контракт, регламентирующий этапы реализации международного велопроекта с руководством программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия ПС 2014-2020». 

Называется он длинно (видимо, такими же будут велодорожки): «Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности и окружающей среды, и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск – Иматра)».

Первый этап предполагает разработку концепции развития велосипедного туризма на территории Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов Ленинградской области, при использовании пунктов пропуска туристами на двухколесном транспорте. На это потратят 34 млн рублей.

Строительство велодорожки от Светогорска до границы потребует куда более значительных средств (общий объём средств гранта – более 1,5 млн евро. 

Предполагается, что за этим последует следующий проект: велодорожку продлят до Иматры, уже на территории Финляндии.

Не роскошь – средство 

Областные «фронтовики» напоминают, что автомобиль «не предмет роскоши, а средство передвижения» и призывают муниципалов Выборгского района снизить стоимость закупаемых на бюджетные деньги служебных автомобилей, как минимум, до предельной планки, установленной для руководителей федеральных ведомств. (2,5 млн рублей). 

«Поводом послужили регулярные закупки с признаками роскоши, которые проводила администрация Выборгского района Ленинградской области», – отмечают эксперты проекта «За честные закупки» ОНФ. Активисты выяснили, что «регулярно различные административные службы муниципалитета объявляют аукционы на закупки автомобилей премиум класса». Правда при том признают, что строго определённая норма для муниципальных образований отсутствует, чем и пользуются власти Выборгского района.

Они напоминают, что в прошлом году, после вмешательства ОНФ, были отменены закупки двух внедорожников Volkswagen Touareg в комплектации Business общей стоимостью 7,2 млн руб. Но спустя полгода внимание активистов снова привлекли две закупки автомобилей класса люкс за 4,5 млн рублей. 

Сравнив характеристики, эксперты ОНФ обнаружили, что речь идет о новом пятиметровом, семиместном Ford Explorer стоимостью 2,5 млн рублей, а также Toyota Camry в эксклюзивной комплектации стоимостью 2,03 млн рублей (хотя предельная стоимость закупаемых за счет средств муниципального бюджета легковых автомобилей для казенных учреждений, по действующему тогда постановлению главы Выборгского района, не должна была превышать планку в 1,2 млн рублей).

В этом году «фронтовики» в очередной раз заприметили «признаки роскоши»: муниципальное бюджетное учреждение «Служба заказчика» Выборгского района объявила контракт на закупку автомобиля стоимостью почти 2 млн рублей. Технические характеристики указали на KIA Sorento.

В ответ на претензии, муниципалы сообщили, что уже изменили суммы в постановлении, и муниципалитет разрешает себе покупать автомобили стоимостью уже «не более 4 млн рублей и мощностью не более 249 лошадиных сил». Эксперты ОНФ бросились провеять эту информацию, и в открытом доступе на сайте администрации Выборгского района не обнаружили подтверждающих это документов.

«Создается впечатление, что администрация муниципалитета использует бюджетные средства для удовлетворения тяги к роскоши, ведь даже руководитель федерального уровня, министр, может позволить себе служебный автомобиль не дороже 2,5 миллионов рублей, – отмечают они. 

Вам будет интересно
На итоговом «Форуме Действий ОНФ “Россия, устремленная в будущее”» с участием президента России Владимира Путина, прошедшем в Москве, эксперты Общероссийского...
21.12.2017 1271

Эксперты проекта «За честные закупки» намерены выступить с предложением ко всем муниципалитетам Ленобласти о необходимости разработки единой адекватной нормы ограничения предельной стоимости закупаемых автомобилей.

Не пейте йаду!

Апологеты профилактической операции «Алкоголь» советуют не следовать правилу: «Выпей йаду, убейся ап стену». То есть, быть внимательнее к выбору крепких напитков. Причем в правоохранительных органах уточняют, что около 500 бутылок с «палёнкой» изъяты полицейскими накануне ноябрьских праздников в нескольких районах Ленобласти.

В Выборгском районе проверяющие заглянули в магазин «У Монрепо» (улица Парковая), и обнаружили, что алкогольной продукцией там торгуют без всякой лицензии. Потому изъяли 245 бутылок, их общая стоимость – больше 100 тыс. рублей, и обратили внимание на оформление: сейчас они проверяют подлинность наклеек. 

Нарушения правил торговли отмечены к тому же в магазинах Гатчинского и Кингисеппского районов. Владельцев этих заведений могут оштрафовать в размере от двух до трех млн рублей, а при повторных нарушениях они рискуют нарваться на запрет заниматься торговлей. 

Было, будет, успокоится 

На предстоящей неделе мы тоже не соскучимся. Седьмого ноября в Старой Ладоге пройдут публичные слушания «по бюджету» на будущий год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

В тот же день государственные награды будут вручены лучшим сотрудникам внутренних дел РФ в Доме правительства региона, а на улице Большой Морской в Петербурге откроется выставка изобразительного искусства областных художников «Живи, дерзай, твори!».

Следующий день, 8 ноября, исходя из его содержания, можно назвать образовательным. Во Всеволожском районе откроется сразу две конференции: в деревне Разметелево – региональная научно-практическая, посвященная 100-летию системы дополнительного образования детей, а в Колтушах (тот же, Всеволожский район) – Ассоциации новых школ Ленобласти «Школа, устремленная в будущее».

В пятницу, 9 ноября, после реконструкции откроется водопроводная станция в Каменногорске, на улице Железнодорожной (наш, Выборгский район), а в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина пройдёт форум краеведов. К тому же намечено праздничное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел РФ, чем, собственно, «сердце и успокоится». 

Хорошей недели, а главное, помните: «Жизнь полосатая, но цвета мы выбираем сами».