Это прорыв! Дрозденко избран в руководство Конгресса Совета Европы

Поделиться

Теперь губернатора Ленобласти включат в Бюро этого консультативного органа Совета Европы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, ставший главой делегации РФ в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), сегодня избран заместителем председателя Палаты регионов КМРВСЕ на ее заседании в Страсбурге.

Кандидатуру Александра Дрозденко выдвинула на пост в Палате регионов политгруппа Европейской народной партии/Христианские демократы (ЕНП/ХД) по итогам голосования во Дворце Европы 5 ноября – в канун 35-й Пленарной сессии КМРВСЕ. При этом в рабочей документации было отмечено, что Ленобласть «занимает ведущую позицию в РФ в сфере международного и трансграничного сотрудничества с партнерами из стран Европейского Союза», а ее глава – поддерживает институты прямой демократии.

 

Избрание Александра Дрозденко заместителем председателя Палаты регионов КМРВСЕ открывает для него путь в состав Бюро Конгресса. Оно включает в себя Председателя КМРВСЕ и членов бюро обеих Палат КМРВСЕ – в каждом руководитель палаты и семеро его заместителей.

Вам будет интересно
Это прорыв! Дрозденко избран в руководство Конгресса Совета Европы Совет Европы, Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, избранный главой делегации России в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), принимает участие...
06.11.2018 1422

Бюро Конгресса отвечает за подготовку предложений, касающихся общей политики КМРВСЕ, бюджета и местных и региональных мониторинговых миссий, равно как и миссий наблюдателей на местных выборах. Задачей Бюро является обеспечение безостановочной работы, даже за пределами времени проведения встреч Постоянного Комитета и Конгресса.

Губернатор Александр Дрозденко в рамках своего выдвижения в Палате регионов высказал уверенность в том, что «участие российского представительства в Бюро Конгресса внесет вклад в более эффективное продвижение ценностей и приоритетов КМРВСЕ в РФ, включая рекомендации, разработанные в рамках процедур мониторинга». «Приобретает особое значение для меня сохранение конструктивного диалога, полноценного участия российской делегации в деятельности нашего Конгресса, как одного из немногих оставшихся мостов для диалога и пример позитивного и равноправного сотрудничества в рамках Европы», — указал он.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко включен в состав делегации РФ в качестве представителя в Палате регионов КМРВСЕ на период 2016-2020 годов распоряжением Президента России Владимира Путина от 21 июля 2016 года. А 5 ноября 2018 года Александр Дрозденко единогласно избран руководителем делегации РФ в КМРВСЕ по итогам голосования собрания российской делегации. Очередная, 35-я по счету Пленарная сессия КМРВСЕ проходит в Страсбурге с 6 по 8 ноября 2018 года.

Вам будет интересно
Это прорыв! Дрозденко избран в руководство Конгресса Совета Европы Совет Европы, Дрозденко
Политгруппа ЕНП/ХД на заседании в Страсбурге 5 ноября поддержала выдвижение кандидатуры губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на пост заместителя руководителя...
05.11.2018 1600

Всего Конгресс состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы (СЕ). По статусу КМРВСЕ является консультативным органом СЕ и одним из трех его основных подразделений. Так, Комитет Министров (КМСЕ) и Парламентская Ассамблея (ПАСЕ) консультируются с КМРВСЕ по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти европейских стран.

В фокусе КМРВСЕ – мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах, участвующих в работе Совета Европы, на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая обеспечение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.

Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и другим вопросам, актуальным для регионов и муниципалитетов различных стран.