HeadHunter: кому предлагают самую высокую зарплату в Ленобласти

Поделиться

Аналитики HeadHunter по Северо-Западу специально для ivbg.ru проанализировали 7 815 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Ленинградской области с 1 по 31 октября 2018 года, и подвели итоги прошедшего месяца на рынке труда.

Как сообщили в пресс-службе HeadHunter, число вакансий, размещенных работодателями, увеличилось на 40% по сравнению с октябрем прошлого года. Соискательская активность тоже растет: количество резюме год к году приросло на 29%. Если оценивать показатели в динамике, то в прошлом году прироста предложений от работодателей к октябрю 2016 года не наблюдалось (-21%), вход резюме, напротив, увеличился на 23%.

Сезонность пока не сказывается на уровне конкуренции в регионе – об этом можно судить по количеству резюме на одну вакансию. Ситуация такая, что на одну вакансию в среднем претендуют 3 соискателя, что говорит о низком уровне конкуренции в пользу кандидатов.

Относительно высококонкурентными профобластями остаются «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» и «Высший менеджмент».

В октябре самое большое количество предложений о работе было размещено для представителей сферы продаж — 36% от общего числа вакансий, рабочего персонала — 22%, а также для кандидатов из транспортно-логистического сектора — 13%. Повышенным спросом у работодателей Ленинградской области пользуются начинающие специалисты и соискатели из профобласти производства. Компании активно публикуют вакансии для потенциальных работников в области строительства и недвижимости и административного персонала.

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в Ленинградской области в октябре составила 36,4 тыс. рублей, что выше прошлогоднего показателя на 3,5 тыс рублей. Среднестатистические ожидания по заработной плате у соискателей по сравнению с предыдущим годом стали выше на 5 тыс. рублей и равняются 40 тыс. рублей.

В начале ноября на самую высокую оплату труда по убывающей системе пирамиды могут претендовать: директор по продажамзаместитель директора по животноводству (главный зоотехник), шеф-повар со знанием турецкой кухни, специалист по загородной недвижимости, чертёжник AutoCad, главный энергетик, монтажник окон, слесарь-механик холодного оборудования на автотранспорте, заместитель директора торгового комплекса, начальник цеха литья и выдува. Учитывались только те вакансии, где указывался размер заработной платы.

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и других странах. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 619 тыс актуальных вакансий и 35 млн резюме. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.