Таиланд планирует ввести в первом квартале 2027 года туристический сбор для иностранных граждан в размере 450 батов — около 1,1 тыс. рублей или $13,5 с человека. На первом этапе платеж будет распространяться на туристов, прибывающих в страну воздушным транспортом, следует из данных Министерства туризма и спорта Таиланда.

Деньги планируют направлять в том числе на медицинское страхование туристов, развитие туристической инфраструктуры и восстановление туристических объектов. Способ оплаты пока окончательно не определен: среди вариантов — включение сбора в стоимость авиабилета, оплата через сайт или приложение.
Проект пока не вступил в силу. После общественного обсуждения его должны рассмотреть Национальный комитет по туристической политике и кабинет министров, а затем документ должен быть опубликован в официальном вестнике.
В АТОР заявили ТАСС, что введение сбора, вероятно, не приведет к снижению спроса россиян на отдых в Таиланде. Там считают, что дополнительные 450 батов не окажут существенного влияния на общую стоимость поездки.
6.3°