Какие продукты начали резко дорожать на этой неделе

Поделиться

В тройку лидеров по подорожанию среди продуктов питания на этой неделе вошли огурцы, помидоры и пшено. В топ-3 по снижению цен — недобор, они стали меньше только на яблоки и морковь.

Таковы расчеты Росстата. По ним получается, что стоимость огурцов за семь дней поднялась на 8,4 процента. Помидоров — на 3,9. Но этот рост начался сравнительно недавно, так как с начала года эти овощи серьезно подешевели: на 48,5 и 40,2 процента соответственно, — сообщает «Российская Газета»

«Бронза» за недельный рост цен оказалась у пшена — 2,6 процента. Правда, по результатам с начала года у этой крупы все-таки недосягаемое «золото» — 54,3 процента.

В ряд к этим продуктам можно еще добавить и сахар-песок, подорожавший за семь дней на 1,5 процента.

Вам будет интересно
Какие продукты начали резко дорожать на этой неделе рост цен, продукты
Осенью в России резко подорожал сахар. По сравнению с осенью прошлого года, оптовые цены на этот продукт выросли в полтора...
26.10.2018 1256

Недельное снижение цен оказалось не таким заметным. У яблок — минус 0,9 процента, а у моркови — минус 0,5. Зато с начала года яблоки подешевели весьма внушительно — на 38 процентов. А морковь, напротив, подорожала — на 13,9.

Остались в прежней цене на этой неделе тоже только два товара — говядина и свинина.

Как пояснила «Российской газете» директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, сахар дорожает из-за того, что уменьшаются валовые сборы сахарной свеклы. «Это — сигнал к росту спроса и цен», — уточняет эксперт.

Вам будет интересно
Какие продукты начали резко дорожать на этой неделе рост цен, продукты
Нас настигло осеннее обострение: «сверху» пугают тем, что дорожают хлеб и сахар, а «сбоку», из Евросоюза доносится добрая для поклонников...
29.10.2018 2417

«То, что пока морковь дешевеет, как, кстати, до недавнего времени и капуста, свекла, картошка, — это закономерно. Они шли на прилавки прямо с поля. Но сейчас сбор урожая завершен и начинается уже его активное потребление», — отмечает Тюрина.

Ближе к новому году также начнут дорожать цитрусовые. «Большинство людей все-таки отдает предпочтение сезонным фруктам. Сейчас покупают хурму, виноград, до этого — бахчевые. Апельсины, лимоны пока особым спросом не пользуются. Их начнут покупать к новогодним праздникам», — поясняет эксперт.

По ее словам, стоит ждать также и увеличение примерно на 10 процентов стоимости мяса кур. Из-за переизбытка продукции на рынке с него начали уходить мелкие производители. А остающиеся повышают цены. К тому же ожидаются большие поставки отечественной курятины на экспорт. Но примерно через полгода ситуация с ценами на мясо кур нормализуется, уверена Елена Тюрина.

Итоги за октябрь

На этой неделе Росстат также подвел итоги октября. Стоимость потребительских товаров выросла на 0,4 процента, а с начала года — на 2,9.

Больше всего в октябре подорожали яйца и сахар. Причем в подавляющем большинстве регионов России. Так, в 19 из них яйца стали дороже на 10 процентов и более. Самый высокий рост цен на этот популярный продукт отмечен в Калужской области — там яйца подорожали на 16,6 процента. В то же время в Севастополе они подешевели на 0,4 процента.

Вам будет интересно
Какие продукты начали резко дорожать на этой неделе рост цен, продукты
В России может начать всерьез дорожать хлеб: на фоне роста цен на пшеницу и, соответственно, на муку производители просят торговые...
23.10.2018 1772

Сахар за месяц больше всего подорожал в Курской области — на 12,7 процента. А в Удмуртской Республике цены на него снизились на 1,1 процента, в Камчатском крае — на 0,2 процента.

Заметный рост цен отмечен на пшено — на 10,2 процента. Мясо птицы подорожало за месяц на 2,9, крупа овсяная и перловая — на 2,5, филе рыбное — на 1,7 процента.

А вот овощи и фрукты дешевели. Заметно снизились в цене лимоны. Любители этого полезного фрукта могли купить его на 18,2 процента дешевле, чем в сентябре. Впрочем, и сейчас лимоны стоят недорого по сравнению с летними ценами — около 80 рублей за килограмм (летом было больше 100 рублей).

Вам будет интересно
Какие продукты начали резко дорожать на этой неделе рост цен, продукты
"Медуза" опубликовала список того, что скоро подорожает в России. Молоко, пиво, газировка и вообще все, что продается в пластиковой и другой вредной для...
31.10.2018 2025

Свекла в октябре подешевела на 14,1 процента, морковь — на 11,2, яблоки — на 8,6, картофель — на 5,1, лук репчатый, капуста белокочанная, виноград, чеснок — на 3,3-4,5 процента. Вместе с тем свежие огурцы и помидоры стали дороже на 27,4 и 20,2 процента соответственно, апельсины — на 9,9.