Ленинградцев переселят из аварийного жилья по новой программе

Поделиться

Новая программа переселения граждан из аварийного жилья, которая продлится с 2019 до 2024 года, стартует в Ленобласти.

Как уже ранее писал ivbg.ru, специально для реализации программы в регионе составили реестр аварийного жилищного фонда, который включает в себя дома признанные непригодным для проживания после 1 января 2012 года, но не попавшие в предыдущую программу расселения. На новую программу уже предусмотрено финансирование свыше 11 млрд рублей, из которых 7,5 выделяются из федерального бюджета, 3,7 — из областного. На эти деньги планируется расселить около 11 тысяч человек. При этом расселять будут как в купленные новые квартиры, так и построенные новые дома.

«Предыдущая программа продемонстрировала неспособность целого ряда муниципальных образований реализовать ее без постоянного участия областного правительства. В этой связи мы решили изменить подход, возложив функции оператора на единую структуру — «ЛенОблАИЖК», которая будет отвечать как за реализацию программы по количеству и качеству выполняемых работ, так и за движение бюджетных средств», — отметил губернатор области Александр Дрозденко.

Как рассказали в пресс-службе Правительства Ленобласти, первый дом по программе планируют построить уже в 2020 году. В большей степени к началу реализации программы готовы три поселения: Дружногорское городское поселение Гатчинского района (в аварийном фонде — 6,2 тыс. кв. м, 156 квартир), «Город Ивангород» Кингисеппского района (2,9 тыс. кв. м, 76 квартир) и Сиверское городское поселение Гатчинского района (8,4 тыс. кв. м, 234 квартиры).

Вам будет интересно
Ленинградцев переселят из аварийного жилья по новой программе программа переселения из аварийного жилья, программа переселения, ЛеноблАИЖК, Ленинградская область, аварийное жилье
По программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Ленинградской области на 31 января было зарегистрировано около 1,12 тысячи домов,...
14.02.2018 1552

Пресс-служба правительства 47 региона сообщила, что предыдущая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах» выполнена в полном объеме. К 1 сентября 2017 года расселен аварийный жилищный фонд общей площадью 187,3 тыс. кв. метров (927 аварийных домов) и переселено 12 014 человек во вновь построенные благоустроенные жилые помещения. Всего же с 2013 года в рамках программы построено и введено в эксплуатацию 139 многоквартирных домов.