Ленобласть присоединилась к акции «Чистые руки – залог здоровья»

Поделиться

Ленинградская область впервые присоединилась к всероссийской акции «Чистые руки – залог здоровья».

Эксперты напоминают, что в мировом масштабе проблема немытых рук имеет катастрофические последствия. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители гриппа, ОРВИ, а также холеры, дифтерии, гепатита и многих других опасных заболеваний. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи умирает пять тысяч детей, и минимум половины этих смертей можно было избежать в случае соблюдения в семьях элементарных правил гигиены.

Именно поэтому во всей России проходит акция «Чистые руки – залог здоровья». В 47 регионе акция впервые прошла в этом году 14 ноября в Ленинградской областной клинической больнице (ЛОКБ), в ней приняли участие 100 человек – медики, студенты вузов, пациенты. Медицинские работники подготовили танцевальный флешмоб, в основу которого положен алгоритм из шести движений правильного мытья рук.

«Это основа эпидемиологической безопасности наших пациентов, качественной медицинской помощи. Казалось бы, такая простая вещь – научиться правильно мыть руки, но в ней есть глубокий смысл. Готовясь к акции сотрудники больницы сплотились. Я вижу, что у нас есть команда, которая ведет здоровый образ жизни и самое главное — медики готовы вести за собой своих пациентов», — отметила главный врач ЛОКБ Татьяна Тюрина.

Отметим, что Всемирный день мытья рук проводится ежегодно с 15 октября 2008 года по инициативе Организации Объединенных Наций и ЮНИСЕФ. Его главная цель — привить внимание к правильному мытью рук, ведь это самый эффективный профилактический способ защитить себя от заболеваний.

Специалисты подчеркивают, что мытье рук не должно быть формальностью. Делать это нужно не менее 20-30 секунд в проточной воде комфортной температуры, особое внимание уделяя местам наибольшего скопления микробов: кончикам пальцев, межпальцевым промежуткам и пространству под ногтями. Повторное намыливание позволит удалить микробы из пор.