Средняя цена за ремонт в квартире-студии в Петербурге и Ленобласти составляет 70 тыс рублей

Поделиться

Средняя стоимость ремонта в квартире-студии в Санкт-Петербурге и 47 регионе составляет 70 тыс рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ремонтно-строительной компании «ЮТТА», которая является лидером на рынке ремонта в Северной столице. 

Квартиры-студии хотят запретить. Именно с такой инициативой выступил недавно Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Как отмечают власти,такая недвижимость не соответствует законодательству. По нормам на одного человека не должно приходиться менее 30 квадратных метров, а студии в Мурино, Кудрово и Янино продаются и меньших размеров, при этом зачастую живут в них целые семьи. Кроме того, по мнению властей, такая недвижимость создает повышенную нагрузку на социальную и дорожную инфраструктуру. Отметим, и в Петербурге, и в Ленобласти спрос на квартиры-студии в новых домах является повышенным.

В большинстве случаев, подобную недвижимость приобретают небогатые люди и семьи, для которых квартира-студия является первым жильем. Многие из них, стремясь сэкономить, приобретают недвижимость в формате “черновой отделки”.

Наиболее популярными видами строительно-ремонтных работ в квартирах с черновой отделкой являются комплексный электромонтаж, укладка напольных покрытий, оклейка стен обоями, облицовка стен и пола плиткой, установка сантехники и разводка труб. Кроме того, для квартир-студий также является востребованными услуги по возведению перегородок в квартире, которые условно делят помещение на зоны.

Согласно данным компании “ЮТТА”, средняя стоимость ремонта эконом-класса в квартире площадью в 30,5 квадратных метра и высотой потолка на уровне 2,6 метра составляет около 70 тыс рублей без учета строительных материалов. При этом средняя стоимость за 1 квадратный метр составляет около 2,2 тыс рублей. По оценкам экспертов, доля экономного ремонта в квартирах-студиях составляет около 50%. Отделка класса “стандарт” заказывается владельцами компактных квартиры в 30% случаев. Ремонт “комфорт” и “элит” уровней заказывается в 15% и 5% случаев соответственно.

“Отметим, что стоимость полной отделки эконом-класса при заказе ее у застройщика в среднем повышает стоимость квартиры на 200-300 тысяч рублей. При этом переделывать ремонт, который был выполнен в потоковом режиме нужно будет уже через 2-3 года после введения дома в эксплуатацию”, — прокомментировал данный вопрос директор по маркетингу ремонтно-строительной компании “ЮТТА” Владимир Дунин.

Ремонтно-строительная компания «ЮТТА» работает на рынке Петербурга с 1997 года. Более 20 лет занимает лидирующие позиции на рынке ремонта в Северной столице, Москве, Калининграде, Крыму и Красноярске, Финляндии и Франции.