Маяки Ладожского озера и Финского залива могут открыть для туристов

Поделиться

На открытии выставки русского географического общества «Маяки Северо-Запада России» глава Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что уже ведет переговоры с военными, чтобы открыть для туристов региона маяки у побережья Ладожского озера и Финского залива Балтийского моря.

Выставка фотографий посвященная маякам СЗФО России открылась сегодня, 15 ноября, в рамках секции «Сохранение культурного наследия» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В фокусе проекта — исторические маяки Северо-Запада России, расположенные как на внешних (морских), так и на внутренних (озерных) водных путях.

Александр Дрозденко на открытии выставки отметил, что совместно с Русским географическим обществом ведет переговоры с управлением навигации и океанографии Минобороны РФ о возможности открытия для посещений туристами маяков. Первым открытым объектом может стать старейший российский маяк Толбухин, который в 2019 году отметит 300-летие.

«Я уверен, что туристские маршруты по карте навигационных сооружений Северо-Запада будут не менее интересны гостям региона, чем исторические крепости Ленинградской области. Этот проект способен представить туристам одновременно и историю, и природные красоты региона», — отметил губернатор 47 региона.

https://www.instagram.com/p/BqMy8Bklh0H/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Подписчики губернатора Ленобласти поддерживают идею открытия маяков для туристов своими комментариями под постом.

«Очень красиво👍и очень хорошая задумка👍», — написала lora__larisa (орфография и стиль автора сохранены).
«Символ надежды и покоя. Красивейшие памятники боевой славы, на которые точно стоит посмотреть и восхититься их величием», — отметила burlakovalife (орфография и стиль автора сохранены).